Может ли дедушка продать дом без согласия бабушки и каковы ее права на собственность?

• г. Белгород

Дедушка является собственником дома с земельным участком. Дом был построен в браке с бабушкой. Может ли дедушка продать дом без согласия бабушки? Если не может то какой вид согласия нужен. И является ли бабушка собственницей 1/2 части если по документам все зарегистрированно на дедушку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, нужно согласие

Не может продать без согласия. Согласие нотариальное. Подразумевается, что у бабушки есть половина в совместно нажитом имуществе, хоть все документы и на дедушку. Если она хочет свое свидетельство на 1/2 долю, то должна заключить соглашение о разделе совместно нажитого или выделить долю через суд.