Вопросы об установлении порядка общения с ребенком, изменении фамилии и отказ от услуг адвоката.
₽ VIP

• г. Подольск

У меня имеется ряд вопросов и прошу Вас оказать мне услугу по прояснению ситуации

1. Я развелся в 2006 году, от брака сын 2000 г. р., бывшая супруга после развода стала сожительствовать с мужчиной тем самым нанося ребенку психологическую травму. Общаться с ребенком мне "не запрещали", однако действиями ПОЛНОСТЬЮ исключили мои встречи с ребенком, увозят когда я должен приехать, рассказывают про меня что я его не люблю, что он мне не нужен и тд, следят о том что я говорю с сыном (ребенок боится со мной разговаривать т.к. потом на него бывшая супруга ругается что он со мной говорил), в общем всячески припятствовали моему общению на протяжении 2,5 лет. Я не выдержал и подал в суд-"об установлении порядка общения с ребенком". Дело длится уже полгода и коснулось опеки. Опека г.Подольска сначала вроде бы вынесла нормальное решение о моем общении с ребенком, но... адвокат Ответчика выдал в суде что у меня была судимость по ст 158 (1998 год) судимость условная и снята еще в 1999 г., т.е. за 2 года до женитьбы. Также бывший тесть занимает немаленькую должность в г.Подольске в гос. структуре и видать путем "переговоров с применением ден. знаков" с опекой, она вынесла решение о том что бы я как можно меньше общался с ребенком (1 макс 2 раза в месяц). Якобы связано это с моими командировками (я по роду работы руководитель строительства и действительно бываю в командировках от недели до 2-ух) и с моей прошлой судимостью. Правомерно ли это? Какие у меня могут быть доводы? Да и вообще какой может быть исход дела?

2. В мое отсутствие и без уведомления меня опека поменяла фамилию моему сыну (по заявлению бывшей супруги). Куда можно жаловаться, что делать?

3. Адвокат которого я нанял, оказался простым балоболом, деньги взял, составил договор на 1 листе и там просто подписи без печатей и тд, деньги я оплатил по кассовому ордеру, без кассового чека. В данный момент я хочу отказаться от его услуг, так как он двух слов не может связать и ничего не делает кроме как просто приходит посидеть на слушание дела. Как можно расторгнуть договор и получить хоть какую то сумму обратно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Денис Анатольевич!

Каков будет исход дела, ответить не возможно. По таким делам всегда индивидуальные решения. Надо доказывать свою позицию - что вы положительно характеризуетесь, что у Вас имеется место жительства, куда Вы можете забирать ребенка, что Вы нормально общаетесь с ребенком, любите его... и пр.

Принесите в суд положительную характеристику с места работы, жительства, просите допросить свидетелей. Если судимость погашена, то суд не должен принять во внимание это обстоятельство.

Раз другая сторона подняла столь давнюю историю, значит ничего более серьезного против Вас у них нет...

Фамилию ребенку помжно поменять с согласия родителей. Согласие одного из родителей не обязательно только если этот родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Вы вправе обжаловать в суд постановление органов опеки о смене фамилии ребенку.

Обсуждать Ваши взаимоотношления с адвокатом, полагаю, не этичным для себя...

Если установленный судом порядок общения не устроит Вас, то Вы можете обжаловать решение суда.

Можно также через определенное время, когда изменится обстановка, ребенок чуть подрастет, опять обратиться в суд с подобным иском и просить установить иной порядок общения.

Когда ребенку будет 10 лет, суд должен будет выслушать мнение ребенка, с 14-ти лет мнение ребенка обязательно для суда.

Удачи Вам!

Я полностью согласна с Ольгой Николаевной.

Подайте сейчас в процессе письменный отзыв на высказанную противоположной стороной и опекой позицию (о необходимости ограничения Ваших встреч с ребенком), мотивируйте тем, что права обоих родителей по воспитанию и общению с детьми равны. Наличие командировок и погашенная судимость (с точки зрения закона Вы не судимы) не могут являться основаниями для ограничения общения с ребенком. Привожу Вам необходимые статьи Семейного Кодекса РФ, которые можно использовать в отзыве.

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей:

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статьи 18 и 52 Федерального закона от 10.07.1992 N 3266-1.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

Статья 65. Осуществление родительских прав:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Также Вы вправе подать в суд жалобу на действия отдела опеки и попечительства, давшего без Вашего согласия (и вообще без учета Вашего мнения) разрешение на перемену ребенку фамилии.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Теперь что касается Вашего адвоката: судить о качестве его работы я не имею права. Договор на оказание адвокатом доверителю юридических услуг не должен скрепляться печатью коллегии, он действителен при наличии подписей сторон. Вы имеете право на расторжение договора до окончания срока его действия, но возвращена Вам будет лишь неотработанная часть гонорара. Какая часть гонорара отработана определит адвокат, в зависимости от потраченного на Ваше дело времени и количества подготовленных им документов и посещений суда (и иных организаций). Для расторжения договора Вам необходимо обратиться к Вашему адвокату с заявлением, содержащим данную просьбу.

Исход дела решит суд на основании предоставленных ему материалов. Я этих материалов не видел, соответственно трудно что-то сказать. Фамилия большой роли не играет. Ребёнок всё равно Ваш. Расторгнуть договор-то Вы можете, вот насчёт возвращения суммы, думаю что вряд ли. Коллега ходит на процессы - ходит. Ну а то что он балабол - это Ваша субъективная точка зрения (то он балабол, то двух слов связать не может, Вы уж как-то определитесь). Можете нанять другого адвоката (юриста).