Законодательные акты, регулирующие налогообложение прибыли от продажи акций Газпрома и Сбербанка в России - основные лица, ставки и ссылки на источники

• г. Одесса

Какими законодательными актами регулируется налогообложение прибыли при продаже акций некоторых российских эммитентов - Газпром, Сбербанк. Кто относится к налогооблагаемым лицам, какие эммитенты, ставки. Если возможно, укажите интернет - ссылки.

Спасибо

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Прибыль при продаже акций облагается налогом независимо от того, акции какого эмитента проданы.

В случае если продавец -- физическое лицо, то прибыль облагается налогом на доходы физических лиц (глава 23 Налгового кодекса -- НК РФ). Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены статьей 214.1 НК РФ. Налоговые ставки установлены статьей 224 НК РФ.

в случае если продавец -- юридическое лицо, то прибыль облагаетс яналогом на прибыль организаций (глава 25 -- НК РФ). Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены статьей 280 Налогового кодекса. Налоговые ставки установлены статьей 284 НК РФ.