Арендатор на ОСНО - нужно ли начислять и перечислять НДС с арендной платы ИП и ООО на УСН и как оформить документы?

• г. Севастополь

Я предприятие на ОСНО. Арендую у ИП и ООО на УСН помещение под магазин., допустим за 1000 рублей. Должна ли я начислить и перечислить в бюджет НДС с суммы оплаченной аренды? И какими документами это оформляется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы как плательщик начисляете НДС на свою выручку от реализации товаров, работ, услуг.

Когда Вы арендуете у ООО или ИП, они выставляют Вам акт выполненных работ и счет на оплату без НДС, если они неплательщики НДС. Вы оплачиваете по счету без НДС.