Как приватизировать долю в квартире, где прописана только моя дочь?
₽ VIP

• г. Москва

Моя дочь прописана у моего бывшего мужа в двухкомнатной квартире в Москве. Ей 13 лет. Кроме нее в этой 2-х комн. Квартире прописан бывший муж (главный квартиросъемщик) , его первая жена и взрослая дочь. Первая жена периодически не платит за квартиру, сама ее сдает и отказывается ее приватизировать. Бывший муж снимает квартиру отдельно, не может приватизировать площидь. Я оплачиваю услуги ЖКХ за дочь отдельно по месту проживания (из-а невозможности проживания по месту прописки ребенка). Дочь была прописана у отца для увеличения доли бывшего мужа в этой квартире, так как я сама и моя дочь уже являемся собственниками другой квартиры в Москве. Существуют ли услуги деления лицевого счета и приватизации доли квартиры для дальнейшего обмена или продажи доли квартиры через агенство? Если существует, то нельзя ли подсказать куда обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина.

Приватизировать квартиру можно только целиком. Приватизацей частей и долей законом не предусмотрена.

Новый жилищный кодекс раздел лицевого счета тоже не предусматривает.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Для приватизации квартиры необходимо согласие всех проживающих (прописанных) совершеннолетних дееспособных граждан или нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. Ни по суду, ни какими бы то ни было другими способами приватизировать без согласия первой жены Вашего бывшего мужа Вы не сможете.