Т.к. о смерти деда узнал только-что, подать заявление к нотариусу о вступлении в наследство по праву представления?

• г. Екатеринбург

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации.

Умер дедушка в Украине в 1989 году, сам русский.

После обращения в ЗАГС получили копию св-ва о смерти 20.04.2009 г.

Здесь остался дом в его собственности.

До 1999 г. проживала бабушка, скончалась.

До 2001 г. владел и пользовался отец, в наследование не вступал, погиб.

У отца был брат, тоже скончался. Первой очереди нет.

Сейчас владею и пользуюсь я.

Вопрос!

1.Какое исковое заявление подать в суд?

О восстановлении пропущенного срока о вступлении в наследство после отца, доказав его фактическое вступление в наследство или о моем фактическом принятии наследства.

2.Т.к. о смерти деда узнал только-что, подать заявление к нотариусу о вступлении в наследство по праву представления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! О фактическом принятии наследства.

С уважением Мордвинкина Л.В.