Правомерность действий работодателя в отношении сотрудницы Сбербанка, выведенной за штат во время отпуска по уходу за ребенком и по потере кормильца

• г. Белгород

Работаю в Сбербанке, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (ребенку 2 г. и 2 мес.), год назад умер муж, получаю пособие по потере кормильца. Узнала, что в связи с реорганизацией отдела, меня вывели за штат. Должность моя сокращена, отдел остался. Предлагают вакантные должности с доходом существенно ниже. Правомерны ли действия работодателя? О предстоящей реорганизации не предупреждали. Могу ли я требовать восстановления меня в должности в моем отделе с тем же доходом? Что делать, если мне не предложат должности с доходом, не ниже моего?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего вы должны знать, что понятия "вывести за штат" в трудовом законодательстве не существует. Уволить вас в отпуске также нельзя. Поэтому, если нет ликвидации организации, вас не могут ни сократить, ни уволить по любому другому основанию.

Желаю удачи.

Я имею право требовать предоставить мне мое рабочее место или должность с аналогичным доходом. Если да, то на основании какого закона? Как вдова я имею какие нибудь гарантии и льготы? Если да, то до достижении какого возраста ребенка?