Судебный спор о самовольных постройках на участке в долевой собственности и возможные меры защиты интересов со-дольщиков

• г. Екатеринбург

Земельный участок и дом находятся в долевой собственности - наследство от родителей на 4 детей. Один из наследников несколько лет не мог себе выбрать конкретную долю. Мы неоднократно предлагали ему выбор. Но он свою долю никак не использовал, почти не появляясь. За 7 лет на участке каждый из со-дольщиков построил объекты: появилось 2 дома и 1 фундамент. Сейчас несогласный подал иск о сносе самовольных построек. Либо через адвоката озвучил сумму, за которую готов продать свою долю. Сумма несоразмерна с реальной стоимостью. По закону он прав. Какова может быть защита наших интересов?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте отзыв на иск- узаконивайте постройки.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 222 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ пункт 1 статьи 222 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

ГАРАНТ:

Об ответственности за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию см. Кодекс РФ об административных правонарушениях

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ в пункт 2 статьи 222 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

ГАРАНТ:

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 3 июля 2007 г. N 595-О-П, содержащаяся в абзаце втором пункта 2 статьи 222 ГК РФ норма, являясь санкцией за совершенное правонарушение, не исключает установление вины лица, осуществившего самовольную постройку, и допускает возложение на него бремени сноса постройки при наличии такой вины

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 258-ФЗ пункт 3 статьи 222 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ в пункт 3 статьи 222 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2006 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Абзац первый утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца первого пункта 3 статьи 222

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.