Сергей
• г. Москва
Вопрос №77742

Имеет ли право начальник СИЗО (не колонии) заверить заявление "о вступлении в наследство". Примет ли такое (заверенное начальником СИЗО) заявление нотариус? Или в Следственный Изолятор необходимо вызывать нотариуса? Как вообще сделать грамотно, чтобы не упустить сроков (6 месяцев), и вступить в права наследства, находясь в СИЗО.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нотариус примет обязательно такое заявление, отправленное по почте (заказным с уведомлением, можно с описью), поскольку он обязан принять заявление и не оформленное должным образом, чтобы наследник не пропустил срок, и уведомить заявителя о том, что необходимо подать заявление, составленное надлежащим образом, или явиться лично. Нотариальные действия у нас вправе оказывать начальники мест лишения свободы – колоний - поселений, воспитательной колонии, лечебного исправительного учреждения, исправительной колонии общего, строгого или особого режима либо тюрьмы, а в отношении лиц, указанных в статье 77 Кодекса, следственного изолятора. Если вы находитесь в СИЗО на основании ст.77, то точно в этом случае можно приравнивать начальника СИЗО к начальнику места лишения свободы, если нет, то начальники СИЗО относятся к начальникам мест содержания под стражей.

Думаю начальник может заверить заявление, если получится – пригласите нотариуса. Чтобы полностью вступить в права наследования, не пропустив срок – необходимо поручить ведение наследственного дела представителю – родственнику (доверенность) или юристу, адвокату. Чтобы не было никаких проблем по заявлению – позвоните нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и узнайте насчет подписи начальника СИЗО.

Удачи Вам.

8 января 1997 года N 1-ФЗ

УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Учреждения и органы, исполняющие наказания

9. Наказание в виде лишения свободы исполняется колонией - поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в статье 77 настоящего Кодекса, следственным изолятором.

10. Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется исправительной колонией особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

ПРИКАЗ от 15 марта 2000 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23. На заявлении наследника о принятии наследства или отказе от него, принимаемом нотариусом в соответствии со статьей 62 Основ, проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса.

Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если заявление поступило по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.

Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не требуется, если наследник лично явился в нотариальную контору по месту открытия наследства и подал заявление. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника, о чем делает отметку на заявлении, на котором также указывает сведения о наследнике в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №9367267

По 158 ч 2 дали 2.2 года, уже 8 месяцев сидит в сизо, когда может выйти по Удо?

• г. Барнаул
Вопрос №18232848

Нотариус, не принял доверенность на подачу вступления в наследство, подписанное начальником сизо.

• г. Москва
Вопрос №12769562

Сколько стоит выезд в СИЗО.

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №16297342

Сколько раз можно брать свиданку если заключённый находится в СИЗО.

Вопрос №14290186

Если один осужденный подал на апелляцию, а второй осужденный нет будет ли второй осужденный ждать решения апелляций находясь на сизо?

• г. Краснодар
Вопрос №15216567

Как понять временное убытие из сизо? Подсудимый вернется обратно из того сизо из которого убыл?

• г. Оренбург
Вопрос №12241888

Как узнать на сайте сизо информацию о заключенном, его поощрения в сизо?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13995473

У меня племянник задержан в Сизо респ. Бурятия. Скажите пожалуйста могу ли я написать ему письмо и каким образом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.