Примет ли такое (заверенное начальником СИЗО) заявление нотариус?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №77742

Имеет ли право начальник СИЗО (не колонии) заверить заявление "о вступлении в наследство". Примет ли такое (заверенное начальником СИЗО) заявление нотариус? Или в Следственный Изолятор необходимо вызывать нотариуса? Как вообще сделать грамотно, чтобы не упустить сроков (6 месяцев), и вступить в права наследства, находясь в СИЗО.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.02.2003, 15:47

Нотариус примет обязательно такое заявление, отправленное по почте (заказным с уведомлением, можно с описью), поскольку он обязан принять заявление и не оформленное должным образом, чтобы наследник не пропустил срок, и уведомить заявителя о том, что необходимо подать заявление, составленное надлежащим образом, или явиться лично. Нотариальные действия у нас вправе оказывать начальники мест лишения свободы – колоний - поселений, воспитательной колонии, лечебного исправительного учреждения, исправительной колонии общего, строгого или особого режима либо тюрьмы, а в отношении лиц, указанных в статье 77 Кодекса, следственного изолятора. Если вы находитесь в СИЗО на основании ст.77, то точно в этом случае можно приравнивать начальника СИЗО к начальнику места лишения свободы, если нет, то начальники СИЗО относятся к начальникам мест содержания под стражей.

Думаю начальник может заверить заявление, если получится – пригласите нотариуса. Чтобы полностью вступить в права наследования, не пропустив срок – необходимо поручить ведение наследственного дела представителю – родственнику (доверенность) или юристу, адвокату. Чтобы не было никаких проблем по заявлению – позвоните нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и узнайте насчет подписи начальника СИЗО.

Удачи Вам.

8 января 1997 года N 1-ФЗ

УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Учреждения и органы, исполняющие наказания

9. Наказание в виде лишения свободы исполняется колонией - поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в статье 77 настоящего Кодекса, следственным изолятором.

10. Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется исправительной колонией особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

3. Осужденные, оставленные в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, содержатся в незапираемых общих камерах отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом для исправительных колоний общего режима, и пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью два часа.

ПРИКАЗ

от 15 марта 2000 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23. На заявлении наследника о принятии наследства или отказе от него, принимаемом нотариусом в соответствии со статьей 62 Основ, проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса.

Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если заявление поступило по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.

Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не требуется, если наследник лично явился в нотариальную контору по месту открытия наследства и подал заявление. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника, о чем делает отметку на заявлении, на котором также указывает сведения о наследнике в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Армавир

Пожалуйста если муж сидит в тюрьме, и в письменном формате, пишет о в вступлении в наследство, нужно ли заверять письмо начальником тюрьмы?

Пожалуйста если муж сидит в тюрьме, и в письменном формате, пишет о в вступлении в наследство, нужно ли заверять письмо начальником тюрьмы? Чтоб отправить нотариусу, и второй вопрос-нужно просить нотариуса чтоб ответное письмо прислали где укажут квадратуру наследства, или нотариус автоматически должен оповестить о наследстве-размерах.

Юрист г. Рязань
29.07.2015, 21:48

Здравствуйте! 1) Да 2) Нет, не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Адвокат г. Иркутск
11.04.2014, 03:45

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.08.2018, 15:43

Уважаемая Анастасия г. Пенза!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

При этом, заявление об отказе от наследства заверенное начальником СИЗО также может быть принято нотариусом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.08.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.08.2018, 16:03

Примет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально "удостоверена", за исключением случаев, предусмотренных законом.

""2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1126 дополняется новым пунктом 5.

См. текст в будущей "редакции".

""ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

""1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

Отказалась от принятия наследства по завещанию. Помощник нотариуса заверила устно, что следующий наследник по закону сможет вступить в наследство и оформить свидетельство о праве на наследство уже на следующий день. Сам нотариус же, уже после отказа от наследства заявляет, что право оформить свидетельство о праве на наследство будет возможно после 6 месяцев после вступления в наследство. Кто прав в этой ситуации и могу ли я как-то обжаловать действия помощника нотариуса?

Юрист г. Ханты-Мансийск
11.07.2016, 18:04

Лера, в вашем случае права помощник нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.07.2016, 18:04

Вы не поняли помощника, она вам сказала, что следующий навследник может на следующий день подать заявление об открытии наследства, а оформит он его по истечении шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.07.2016, 18:07

Свидетельство о праве собственности выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае отказа преимущественного наследника от вступления в наследство, у последующего (наследника следующей очереди) на вступление в наследство отведен срок, составляющий 3 месяца (пю 3 ст. 1154 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочен ли нотариус требовать от нас документ об отказе от наследства.

Вопрос о вступлении в наследство. Нас трое наследников, один из нас подал заявление нотариусу о вступлении в права наследства дома и зем. участка. По согласованию, мы оставшиеся двое наследников, претензий не имеем и заявлений подавать не будем. Нотариус требует от нас отказ от наследства, мы не хотим тратиться на нотариуса. Правомочен ли нотариус требовать от нас документ об отказе от наследства.

Людмила Владимировна.

Юрист г. Москва
22.08.2019, 12:56

Да, Вам необходимо написать нотариальный отказ от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
22.08.2019, 12:56

Да правомерно так-как без Вашего отказа нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на все наследуемое имущество только одному, поскольку другие могли фактически наследство принять не обращаясь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
22.08.2019, 12:57

Здравствуйте! Вам необходимо выразить свою волю в письменном виде путем подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в соответствии со ст 1158 ГК РФ "Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства." В противном случае нотариус может оставить доли остальных наследников, не обратившихся к нотариусу, "открытыми".

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в том, что доверенному лицу нотариус Донецка отказал в принятии заявления от моего имени, мотивируя тем,

Я поживаю в России, наследство открывается в Донецке, В Донецк я послала доверенность на право от моего имени вступить в наследство, в котором написано: с правом подачи заявлений, в т.ч. о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Вопрос в том, что доверенному лицу нотариус Донецка отказал в принятии заявления от моего имени, мотивируя тем, что я сама должна лично написать заявление о вступлении в наследство и заверить в нотариусе и прислать нотариусу в Донецк. Правильно это или нет?

Адвокат г. Кострома
15.04.2016, 09:05

Здравствуйте.

У вас должна быть нотариально заверенная доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.04.2016, 09:07

если в доверенности указаны и полномочия подать заявление от вашего имени о вступлении в права наследования, то отказ нотариуса неправомерен. Но доказывать вы будете это в суд и определенное время. Вам проще обратиться к нотариусу по месту пребывания, оформить такое заявление и направить в Донецк

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.04.2016, 09:39

Да Вы должны написать заявление и переслать через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 15:56

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства О нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

В Вашем случае нотариус не может выслать свидетельство, так как у него нет оснований быть уверенным в подлинности Вашей подписи, следовательно, данную подпись должен засвидетельствовать нотариус в Вашем городе, который проверит Ваши паспорт, и при котором Вы поставите подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прав ли нотариус и что мне делать?

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Адвокат г. Сальск
16.04.2014, 10:58

Ваш отец в шестимесячный срок с момента открытия наследства(смерти) мог отказаться от наследства в вашу пользу. Теперь можно вступить в наследство путём восстановления срока через суд или установления факта вступления в наследство и признания права собственности. Но это должен делать ваш отец как наследник первой очереди

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2014, 14:40

Нотариус неправ в данной ситуации. В случае, когда у вас есть серьезные сомнения по поводу действий нотариуса, их можно обжаловать в местной нотариальной палате. По вашему заявлению будет проведена проверка. Если ее заключение вас не устроит, можете обращаться в суд, согласно статьям 33, 48, 49 Основ законодательства РФ о нотариате отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Соответствующее заявление должно быть подано в суд по месту нахождения нотариуса не позднее десяти дней со дня, когда он совершил неправомерные действия. В вашем заявлении непременно должны быть указаны действия, которые обжалуются; нотариус, который их совершил, и перечислены доказательства неправильности действия либо бездействия специалиста нотариальной конторы. Также к заявлению необходимо приложить соответствующие документы о совершении нотариальных действий либо письменный отказ нотариуса их совершить (постановление об отказе в совершении нотариального действия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прав ли нотариус и что мне делать?

Умер брат 13.09.13 г. Отец не вступил в наследство, заявления никакого нотариусу не подавал. Прошло 6 месяцев. В апреле я-сестра подаю заявление о вступлении в наследство. Нотариус отказывает в принятии заявления о всуплении в наследство от наследника второй очереди, хотя я по закону имею право на вступление в наследство в течении 3 месяцев. Прав ли нотариус и что мне делать?

Адвокат г. Унеча
16.04.2014, 08:12

Прав ли нотариус и что мне делать?

ПРАВ. ОТЕЦ ДОЛЖЕН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА, тогда наследуете ВЫ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Пропущен срок вступления в наследство по причине болезни, нотариус отправила в суд,

Пропущен срок вступления в наследство по причине болезни, нотариус отправила в суд, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2008, 17:08

Елена! решение суда о восстановлении срока надо отнести нотариусу, собрать необходимые стандартные документы и он , а не суд выдаст вам свидетельство о праве на наследств.оУдачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение