Проблемы при покупке садового участка с домом - высокая кадастровая стоимость и состояние дома под снос

• г. Москва

Собираюсь купить садовый участок с домом. Кадастровая стоимость земли очень высокая, реально договорились с продавцом на ГОРАЗДО меньшую сумму. Дом большой, но состояние - под снос. 0 Не будет ли проблем при заключении сделки?.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Надежда г.Москва !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

При заключении сделки проблем не будет. Проблемы могут быть в случае расторжения сделки, так как в этом случае покупатель получит сумму, указанную в договоре, а не фактически уплаченную. То есть сделка на ваш страх и риск.

Желаю удачи.

Здравствуйте!

На основании ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, Вы вправе купить за ту цену, о которой договорились. Кадастровая стоимость устанавливается для иных целей, в частности для расчета налога.

Главное,чтобы у Вас была расписка на фактически полученную по договору сумму.

Не будет проблем по з.участку, только сверьте кад.номера с действительным расположением на карте РОсреестра