Не вышла на работу по семейным обстоятельствам - директор подписывает заявление на отпуск и требует акт об отсутствии на рабочем месте. Является ли это законным?

• г. Сочи

Мне пришлось не выйти один день на работу по семейным обстоятельствам, на что я написала заявление на отпуск за свой счет, но директор был в отпуске и заявление подписывает только сейчас и при этом требует у юристов составить акт об отсутствии меня на рабочем месте. Подскажите правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент вашего отсутствия не было приказа на отпуск, то такое возможно.

Также необходимо подчеркнуть, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы - это право работодателя, а не его обязанность.

Обязанность работодателя предоставить такой отпуск происходит в следующих случаях:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.