Права проживающих и завещание - влияние на наследство и квартиру

• г. Уфа

Проживаю и прописан в квартире с мамой, сестра не прописана и проживает отдельно, у нее есть желание любыми путями лишить меня наследства. Какие у нас права на квартиру и как может повлиять на них завещание мамы? Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте! Все завесит от того кто собственник квартиры. Если мама собственник, то она имеет право завещать Вам квартиру. Если завещания не будет, то пойдет по закону, по 1/2 доли каждому.

Уважаемый Альберт г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1119 ГК РФ "Свобода завещания"

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым способом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве ( статья 1149 ГК РФ).

При этом, лишён наследства может быть недостойный наследник признанный таковым в Судебном порядке (ст.1117 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

Значит,собственник имеет право завещать кому захочет,а тот кому завещали может выписать других?А можем ли мы все трое быть собственниками,а также отец,который развелся и живет с другой семьей?

Кому завещают, тот и будет наследовать. Собственниками будете только после открытия наследства, то есть смерти наследодателя.

Если Вы несовершеннолетняя, то имеете право на обязательную долю.

А я плачу налог на недвижимость 1/3 доли,ведь это значит я собственник 1/3 доли квартиры?

Да вы собственник и с регистрации Вас не снимут!