Произошел несчастный случай из-за отсутствия освещения в подъезде - как действовать и можно ли получить компенсацию?

• г. Сокол

Такая ситуация: в подъезде жилого дома на первом этаже свет загорается от датчика движения, т е ч б это произошло нужно пройти тамбур и вступить на ступени. Недавно бабушка жительница этого подъезда не дошла до ступеней и соответственно в кромешной тьме оступившись упала в подвал. Итог: сломана рука, наложен гипс на 4 недели, на ноге ссадина, поднялось давление. Подскажите, как лучше действовать, ч б УК сделала нормальное полное освещение? И можно ли как то бабушке получить компенсацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Бабушка может получить компенсацию обратившись в суд на основании ст1064 ГК РФ.

На Ук напишите коллективную жалобу в городскую администрацию

ПИшите заявление в СК о возбуждении уголовного дела по факту не надлежащего оказапния услуг.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! Да. бабушку нужно подать в суд на УК

Получить компенсацию можно. Для этого необходимо обратиться в суд с требованием к УК о возмещении материального вреда (компенсация затрат на лечение, подверженная документами, чеки на лечение и мед.услуги т.п.), а также компенсации морального вреда вызванного повреждением здоровья (ст. 151 Гражданского кодекса)

В суде необходимо подтвердить

1. что бабушка упала в подъезде (вызов скорой, врача)

2. повреждения здоровья (записи из мед карты и т.п.)

3. размер произведены затрат на лечение

4. что подъезд обслуживается соответствующей управляющей компанией, которая берет с жильцов плату за содержание. К содержанию в частности относится и содержание общего имущества - подъездов и обеспечение освещенности в нем (если есть, то представить договор с Управляющей компанией и квитанции по коммунальным).

5. размер компенсации морального вреда пусть бабушка определяет сама с учетом степени физических и нравственных страданий, которые она испытывала (опять же записи из мед. карты)

обязать установить "нормальный свет" УК можно. Лучше попытаться сделать миром, так как после такого случая это в их же интересах. а вот если откажутся, то тогда тоже в судебном порядке с иском, вытекающим из ненадлежащего исполнения обязательств УК по содержанию.