Каким образом в мировой суд можно подать возражения на иск, надо ли отправлять копию истцу, каков механизм? Спасибо!

• г. Москва

Каким образом в мировой суд можно подать возражения на иск, надо ли отправлять копию истцу, каков механиз? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Механизм не прописан. Все делается по указанию судьи. Но копию возражения для истца предоставлять обязательно.

ГПК РФ.

" Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам".

Возражения на иск Вам необходимо заявить непосредственно в процессе, поскольку все документы должны быть представлены и приобщены в открытом судебном заседании. Судья может попросить Вас сделать копию возражений на иск для ответчика, так что лучше иметь несколько экземпляров на всякий случай. С уважением,