Права наследования и отказ от доли - можно ли отказаться от наследства в пользу внучки и какие документы для этого необходимо предоставить?
• г. Санкт-Петербург
4 года назад мама получила в подарок квартиру, в которой никто не был прописан. Она ее завещала внучке. После смерти мамы мы узнали, что папа, как пенсионер, имеет право на обязательную долю в наследстве. Папа на эту квартиру не претендует, так как он живет в другой квартире.. Может ли он отказаться от своей доли в пользу внучки или он должен отказаться в пользу государства?
Какие документы (может быть из собеса) он должен предоставить при отказе.?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уважаемая Елена!
Обязательный наследник может отказаться от своей доли, но безоговорочно, а не в пользу других наследников. Гражданское законодательство не допускает отказ от обязательной доли в наследстве в пользу каких-либо лиц (ст.1158 ГК РФ).