Хотим заприватизировать квартиру и поделить на доли (всех, кроме мужа сестры) - как правильнее сделать?

• г. Москва

В московской трехкомнатной квартире проживают 5 человек (мама-квартиросъемщик, я, сестра и ее пятилетняя дочь-прописаны, а также муж сестры-прописан в московской области. Хотим заприватизировать квартиру и поделить на доли (всех, кроме мужа сестры) - как правильнее сделать? После приватизации какие права будет иметь муж сестры на квартиру? (в случае развода, несчастного случая и др.) И какие он имеет права сейчас, пока она не приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с действующим жилищным законодательством право проживая считается приобретенныйм в случае если человек был зарегистририрован, постоянно проживал в данной квартире и в данной квартире находятся и в настоящий момент личные вещи.

Если же он никогда не проживал и не был прописан то и прав у него на жилплощадь возникать не может, так как данная квартира не является совместной собственностью и не была приобретена в соместном браке, также можно заключить брачный договор, сейчас это очень распространено и в нем оговорить порядок раздела имущества после развода или гибели одного из супругов, заключить его можно обратившись к юристу как до вступления в брак так и будучи в браке!!!

В Вашем случае при рассмотрении вопроса приватизации необходимо обратить особое внимание на то:

- как данная жилплощадь приедоставлялась и если дом ранее находился собственности работодателя передавался ли он на балланс города или населённого пункта в котором оно находится

- если имеются прописанными несовершеннолетние дети, то они должны быть обязательно вклечены в приватизацию

Для приватизации жилплощади

1. Закажите выезд техника Бюро Технической Инвентаризации, после его выезда в месячный срок закажите необходимый пакет доекментов

-поэтажный план

-справку о принадлежности с указанием инвентаризационной оценки

-кадастровый паспорт жилого помещения

-справки для предоставления в Алминистрацию города комитет по приватизации

2. Завяление главе Администрации о рассмотрении впроса по существу о приватизации занимаемого Вами жилого помещения. Образец примерно такой...

В Администрацию г. .......

Главе Администрации

ФИО

Адрес

От ФИО всех кто учасвует в приватизации

а так же в интересах несовершеннолетней ФИО

проживающие по адресу:

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу рассмотреть вопрос о приватизации в общую долевую собственность жилого помещения находящегося по адресу: ........

По указанному адресу мы зарегистрированы с дата месяц года.

Обязанности по своевременной оплате коммунальных и иных платежей исполняются исправно.

дата подпись всех

3. После получения справок, обратитесь в МПЖЭРЭП или ЖЭУ к которому относиться Ваш дом для получения:

-справки с места жительства о составе семьи

-копии лицевого счёта

-справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам

-бланк для заполнения при приватизации и предоставления в районную администрацию в комитет по приватизации о решении вопроса по существу о приватизации. с печатью и подписью начальника

4. Подача собранных документов в комитет по приватицации, узнайте когда у них приёмные дни возмите

-бланк для заполнения при приватизации и предоставления в районную администрацию в комитет по приватизации о решении вопроса по существу о приватизации.

- подайте документы БТИ, и ЖЭУ

-составление договоров и выдача их обычно происходит трёх недельный срок.

5. Управлении имущественных отношений администрации города получите выписку о принадлежности дома и нахождении его в реестре муницапальной собственности

6. Регистрация права, уточните какой филиал города Упаравления Федеральной регистрационной службы осуществляеться заявлений о регистрации права собственности в порядке приватизации, узнайте когда у них приёмные дни возмите талон на сдачу документов, выдача свидетельства в течении месяца.

ВСЁ... Желаю удачи В.П. Нилов

Уважаемая Ольга! Если муж сестры не зарегистрирован в данной квартире по месту жительства, то он не имеет права участвовать в ее приватизации. После приватизации сестре будет принадлежать 1/4 доля в праве собственности на квартиру. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому это имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу в случае расторжения брака. В случае же смерти сестры он будет являться наследником первой очереди наравне с мамой и дочерью сестры. При отсутствии завещания он унаследует 1/3 от ее доли, т.е. - 1/12 квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.