Правомерны или нет действия председателя ТСЖ?

• г. Аксай

Наш дом состоит в ТСЖ, ежемесячно мы платим Обязательные услуги по содержанию и ремонту, сейчас нам добавили статью Доплата по коэффициенту за электроэнергию, объясняя это тем что идет расхождение по общему счетчику дома. У всех жильцов эл.счетчики в квартире, председатель ТСЖ утверждает что эта потеренная эл.энергия уходит в стены и землю т.к. дом старый. Правомерны или нет действия председателя ТСЖ? Обязаны мы платить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны понять, что ТСЖ- это все вы, собственники помещений в доме, а не председатель ТСЖ. Он лишь должностное лицо_ вами же и избранное. Председатель ТСЖ не имеет права устанавливать какие-либо платежи- это полномочие общего собрания собственников помещений в доме. Пока мы все будем безразлично относиться к обязанностям (участвовать в собраниях, изучать вопросы собрания и документы, требовать отчета и т.п.), от выполнения которых зависит также и обеспечение наших прав-никакого толка не будет.

По вопросу- уже ответил, что председатель ТСЖ единолично не может решать такой вопрос. Далее- потери общедомовые, в том числе и по электроэнергии, обычно учитываются в расчете платежей за обслуживание дома. Вот это и проверьте-были эти потери учтены? Если нет, то естесственно собственники помещений в доме обязаны оплчивать эти общие потери. Но, повторяю, это компетенция общего собрания

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире стоят счетчики на воду (горячую и холодную), недавно поставили общедомовой счетчик и я плачу сейчас по счетчику в квартире-плюс то,что раскидали на всех жильцов дома. Причем мои показания меньше, чем те,что добавляют. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться платить сверх счетчика?

Покупаю дом в снт, Краснодарский Край. Э/энергия была отключена, т.к. бывший хозяин там не проживал. Я обратилась в правление по вопросу подключения э/энергии. Председатель сказала, что счетчик надо заменить. Не спорю, он старый и все равно хотела поставить двухтарифный. Но в правлении снт так же попросили вынести счетчик на улицу, на стену дома, якобы, чтобы "не воровали" электричество, хотя на столбах э/энергии стоят их счетчики. Законно ли такое требование? И возможно ли платить за э/энергию напрямую в энергосбыт, а не председателю? Что для этого необходимо сделать? Заранее спасибо!

На входе СНТ стоит двутарифный счетчик, жители снт потихоньку ставят умные счетчики на дома, у некоторых еще еще старые (одно и двух тарифные), и сейчас председатель требует оплаты по двух тарифам тех людей, что установили АСКУЭ. А те кто нет продолжают платить по общему тарифу. На общем собрании данная тема не поднималась. Законные ли требования председателя в отношении меня?

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Живу в кооперативном доме у всех жильцов стоят в квартирах счетчики за горячую и холодную воду. В подвале стоит общедомовой счетчик, мы платим по факту потребления (по квартирным счетчикам). Председатель сказал что жильцы не доплачивают, так как показания жильцов расходятся с показанием общедомового счетчика. Разницу он хочет разбросать на жильцов. Правомерны его действия или нет?

Я живу в многоквартирном доме на территории сельского поселения. Наш дом находится на балансе у ЖКХ данного сельского поселения. Каждая квартира имеет свой счётчик для потребления электроэнергии, а на выходе дома есть ещё общий счётчик, по которому с нас и взымают плату за потребляемую электроэнергию. "Управдом" (один из жильцов дома) собирает для оплаты деньги с каждой квартиры, удваивая мою личную сумму и объясняя это расхождением показаний внутренних и внешнего счётчиков. Меня эта ситуация не устраивает, я хочу сама оплачивать за потребляемую электроэнергию по своему счётчику, а не по общему. Каковы мои действия. Никакого договора с " управдомом" у меня нет.

Мы купили квартиру в новом доме, дом сдали в октябре 2009 г. В каждой квартире стоят счетчики воды, газа и э/энергии и мы каждый месяц сдаем показания по счетчикам и платим за коммунальные услуги регулярно. На 01.06.2010 г. у дома образовалась задолженность по воде на 248 000 р. В квитанциях за коммунальные услуги от ТСЖ за июнь, июль добавилась новая строка: доплата за воду - 150 р. и такая доплата появилась у всех жильцов этого дома. Правомерно ли поступает ТСЖ и имеем ли мы право не платить эту доплату. Сколько еще месяцев будут включать эту доплату я незнаю. Я так думаю, ТСЖ может организовать внеплановую проверку и пусть выявляют тех, кто не сдает показания или счетчик сломан (вода бежит, а счетчик-расход воды не показывает, такое, наверное, какого-то устраивает). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новом доме. Счетчики на электроэнергию уже стояли. Счетчик электроэнергии вышел из строя. Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Я председатель ТСЖ. На газ нет общедомового счетчика (нет возможности). Один из собственников установил в квартире счетчик на газ. Сейчас просит расчитывать газ по счетчику. Договор с Горгазом у ТСЖ норматив*кол-во жильцов. Как быть?

Мы проживаем в кооперативном доме-имеем 2 квартиры.. Установили счетчики воды в своей 1-квартире-купили счетчики и нам их установили и опломбировали. В другой квартире поставили сами (было объявление председателя ТСЖ об обязательной установке счетчиков) и председатель ТСЖ с комиссией их опломбировали-есть акт приемки счетчиков с их показаниями от января 2012 г. Но показания не берут со счетчиков, а берут по тарифу объясняют, что пока не будет установка счетчиков какой-либо организацией и наоичием лицензии-они считаются непринятыми. Техусловия никто не выдает-все организации ссылаются на председателя ТСЖ. и говорят, что счетчики уже считаются принятыми, если они уже опломбированы и действия предс. ТСЖ незаконны. Что нам делать?-платить по счетчику или по тарифу? Нужно заново ставить счетчик. Чтоб получить на него лицензию и тех. условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение