Правомерны или нет действия председателя ТСЖ?

• г. Аксай

Наш дом состоит в ТСЖ, ежемесячно мы платим Обязательные услуги по содержанию и ремонту, сейчас нам добавили статью Доплата по коэффициенту за электроэнергию, объясняя это тем что идет расхождение по общему счетчику дома. У всех жильцов эл.счетчики в квартире, председатель ТСЖ утверждает что эта потеренная эл.энергия уходит в стены и землю т.к. дом старый. Правомерны или нет действия председателя ТСЖ? Обязаны мы платить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны понять, что ТСЖ- это все вы, собственники помещений в доме, а не председатель ТСЖ. Он лишь должностное лицо_ вами же и избранное. Председатель ТСЖ не имеет права устанавливать какие-либо платежи- это полномочие общего собрания собственников помещений в доме. Пока мы все будем безразлично относиться к обязанностям (участвовать в собраниях, изучать вопросы собрания и документы, требовать отчета и т.п.), от выполнения которых зависит также и обеспечение наших прав-никакого толка не будет.

По вопросу- уже ответил, что председатель ТСЖ единолично не может решать такой вопрос. Далее- потери общедомовые, в том числе и по электроэнергии, обычно учитываются в расчете платежей за обслуживание дома. Вот это и проверьте-были эти потери учтены? Если нет, то естесственно собственники помещений в доме обязаны оплчивать эти общие потери. Но, повторяю, это компетенция общего собрания