Доля племянницы в домовладении после проведения ремонта на праве общей долевой собственности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с моей племянницей являемся собственниками домовладения на праве общей долевой собственности. (У меня три четвертых части (75 %) , у племянницы одна двенадцатая часть и ещё две двенадцатые части домовладения проданы мне другими двумя племянницами, вопрос в стадии оформления).

В домовладение входит дом:

- жилой площадью 50 кв.м.

- полезной площадью 78 кв.м.-общей площадью 93 кв.м.

- земельный участок общей площадью 300 кв.м. (большую часть занимает дом.) Домовладение оценено (официальным лицензированным оценщиком) на сумму 3.6 млн. руб.

Таким образом, моя племянница, не продавшая мне свою долю, может претендовать

(если я правильно понимаю), на: не более чем на 4.2 кв.м. жилой площади,

не более чем на 6.5 кв.м. общей площади не более чем на 6.5 кв.м. общей площади,

и не более чем на 7.75 кв.м. земельного участка.

Я собираюсь провести необходимый ремонт (с соблюдением всех формальностей относительно другого собственника) на сумму 400 000 руб.

Вопрос: как измениться доля моей племянницы в физическом выражении после завершения ремонта (при условии его правильного оформления?).

С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валерий,

доля Вашей племянницы никак не изменится. Я бы посоветовал Вам (в случае отсутствия согласия со стороны племяницы) обратиться в суд с иском о признании дли малозначительной и принудительного выкупа доли права собственности.

С уважением.