Правомерно ли для арендодателя повысить арендную плату по частям договора аренды на здания?

• г. Тамбов

Договор аренды заключен на 3 здания. Арендодатель повысил в феврале на одно здание, а в июне на другое, имеет ли он на это законное право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена.

В любом случае нужно смотреть текст договора аренды, чтобы давать какие-то заключения.

Вероятнее всего в Вашем случае арендодатель заключил договор сразу на три здания (перечислив кадастровые номера) и идентифицировав предмет договора (здание 1, здание 2, здание 3).

Нужно искать в тексте договора положения касающиеся изменения арендной платы. Какое количество раз в год арендодатель в праве это делать и т.п.

Обязательно обратите внимание, что договор аренды заключенный на срок больше года подлежит регистрации в Росреестре. При отсутствии государственной регистрации такой договор считается незаключенным.

Если есть какие-то дополнительные вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Александровна!

Для того чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды.

Исходя из тех данных, которые Вы предоставили, советую обратиться к п.3 ст.614 Гражданского кодекса РФ: Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Важно отметить, что право арендодателя в одностороннем порядке изменять размер арендной платы не должно приводить к неравному размеру обязательств сторон. С этой целью правоприменителем была сформирована позиция, согласно которой если в отсутствие государственного регулирования арендной платы договор аренды предусматривает право арендодателя в одностороннем порядке изменять ее размер, то в случаях, когда будет доказано, что в результате такого одностороннего изменения она увеличилась непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период, и существенно их превысила, что свидетельствует о злоупотреблении арендодателем своим правом, суд на основании п. 2 ст. 10 ГК РФ отказывает во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки (п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. N 13); см. также Постановление Президиума ВАС РФ от 26 марта 2013 г. N 15327/12).

Если Ваша схема изменения цены в одностороннем порядке подпадает под описанную выше, в случае необходимости Вы можете оспорить действия арендодателя в суде

С уважением, консультант Каталов Никита

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.3 ст.614 ГК если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Из этого следует, что в случае, если договором не предусмотрена возможность одностороннего изменения арендной платы, то всякий раз арендодатель должен получать Ваше согласие на это.

Если такая возможность предусмотрена, то возражения относительно повторного в течение года увеличения арендной платы будут обоснованными, в случаях, когда размер арендной платы установлен по договору в целом.

Если же размер арендной платы по каждому зданию определяется отдельно, то и однократное в течение года изменение размера арендной платы по каждому зданию не представляется нарушением ст.614 ГК РФ, даже если изменение арендной платы за пользование разными зданиями произошли в разное время.

Спросить
Пожаловаться

Елена Александровна, прежде чем ответить на вопрос нужно изучить договор аренды, возможно в договоре прописаны условия возможности повышения арендной платы на каждое здание индивидуально. Обратите внимание на сроки договора и т.д. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Здание расположено на земельном участке, который находиться в аренде. Арендатор хозяин здания. Договор аренды заключен на определенный срок. Хозяин здания (он же арендатор) продал здание по частям многим лицам. Через 5 месяцев после продажи договор аренды закончился. Новые хозяева не хотят заключать договор с арендодателем. Арендодатель требует арендную плату со старого арендатора, который уже хозяином здания не является. Имеет ли право арендодатель на это требование? И что в этом случае делать старому хозяину?

У меня заключен договор аренды здания и оборудования. 2 ноября я расторгла договор аренды, но имущество не успела передать арендодателю. Теперь здание арестовано, могу ли я возвратить имущество, которое находится в здании но не под арестом. Должна ли я платить арендодателю арендную плату?

Вопрос об аренде нежилого помещения в одном почти государственном здании.

1. Что происходит, если выяснится, что арендодатель не был собственником здания (сдаваемого помещения, как части здания), не имел его в ведении/управлении, не имел юридически значимого права сдавать его в аренду? Арендодатель долго оформляет здание себе в собственность при акционировании из федеральной собственности в АО, никакого свидетельства о собственности пока не имеет. Но договор аренды заключить предлагает. Если договор заключить, исполнять, платить, занимать помещение, - а потом выяснится, что не было у арендодателя нужных документов, - не будет ли такой договор ничтожным?

2. О гос. регистрации. Если договор аренды нежилого помещения (не всего здания) заключить на срок менее года, - регистрировать не надо?

Вопрос: возможно ли досрочное выселение арендатора новым собственником? (действующий арендодатель (ЗАО) продает здание покупателю, при этом у арендатора и арендодателя (ЗАО) на сегодня существует государственно зарегистрированный договор долгосрочной аренды, истекающий в 2015 году?. Переходят ли обязательства на покупателя здания? Насколько вероятно, что государственная регистрация аренды могла быть осуществлена с ЗАО (арендодатель), который не является собственником здания, и продажа здания это одно, а обязательства по аренде - другое? Или это невозможно? Ведь чтобы называться арендодателем нужны какие то документы и полномочия)

Есть два здания, одно здание это продолжение другого. Здания имеют один номер дома, но разные номера строений (15 стр. 2, 15 стр. 3). Здания имеют общую стену и проход из одного в другое здание. Но у каждого здания свой номер строения. Можно ли им присвоить один единый номер строения, тем самым сделать из двух зданий одно, единое?

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна ваша помощь. Подскажите, пожалуйста.

Нашим Открытым акционерным обществом заключен долгосрочный договор аренды десяти зданий. Сейчас мы хотим заключить к этому договору дополнительное соглашение, «подключив» в аренду к тем десяти зданиям ещё одно (т.е. немного изменить предмет договора). Возможно ли это? Или нужно составлять отдельный договор аренды на это здание? Какие нормы законодательства регулируют данную ситуацию?

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Наш дом имеет 3 10-ти этажных зданий, расположенных П-образно. Последнее здание сдано в эксплуатацию в 2000 г. Всему земельному участку присвоен кадастровый номер. Право на его застройку продано муниципалитетом юр. лицу (заводу). На кадастровом плане этого участка придомовая территория определена только для сданного в эксплуатацию первого здания (верхней части буквы «П»). Завод передал весь участок в аренду строительной организации, которая заканчивает строительство девятиэтажки, расположенной ниже (вне) нижней части П-образной конфигурации зданий, параллельно двум зданиям. Эта же строительная организация намеривается строить еще одно здание внутри П-образа. Построенная девятиэтажка имеет вокруг дома только тротуары и проезды для автомашин., т.е. придомовая территория на этом заканчивается, т.к. примыкает к гаражам, проезду другого здания и зданию подкачки воды в весь комплекс зданий. С постройкой следующего здания придомовая территория трех зданий значительно уменьшиться (одна из детских площадок будет демонтирована, а построенное в 2000 г здание будет иметь только проезды для машин).

Еще особенности:

Заявление на формирование придомовой территории местная администрация не принимает.

На кадастровом плане сданного в аренду участка кроме трех зданий нанесено только одно здание, образующее с построенными тремя прямоугольник.

На месте, намеченном к застройке проложены трубопроводы воды соседнего дома.

Вопрос Что надо делать, чтобы отстоять и получить придомовую территорию. Какие шансы на успех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение