Правомерно ли для арендодателя повысить арендную плату по частям договора аренды на здания?

• г. Тамбов

Договор аренды заключен на 3 здания. Арендодатель повысил в феврале на одно здание, а в июне на другое, имеет ли он на это законное право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена.

В любом случае нужно смотреть текст договора аренды, чтобы давать какие-то заключения.

Вероятнее всего в Вашем случае арендодатель заключил договор сразу на три здания (перечислив кадастровые номера) и идентифицировав предмет договора (здание 1, здание 2, здание 3).

Нужно искать в тексте договора положения касающиеся изменения арендной платы. Какое количество раз в год арендодатель в праве это делать и т.п.

Обязательно обратите внимание, что договор аренды заключенный на срок больше года подлежит регистрации в Росреестре. При отсутствии государственной регистрации такой договор считается незаключенным.

Если есть какие-то дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Елена Александровна!

Для того чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды.

Исходя из тех данных, которые Вы предоставили, советую обратиться к п.3 ст.614 Гражданского кодекса РФ: Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Важно отметить, что право арендодателя в одностороннем порядке изменять размер арендной платы не должно приводить к неравному размеру обязательств сторон. С этой целью правоприменителем была сформирована позиция, согласно которой если в отсутствие государственного регулирования арендной платы договор аренды предусматривает право арендодателя в одностороннем порядке изменять ее размер, то в случаях, когда будет доказано, что в результате такого одностороннего изменения она увеличилась непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период, и существенно их превысила, что свидетельствует о злоупотреблении арендодателем своим правом, суд на основании п. 2 ст. 10 ГК РФ отказывает во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки (п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. N 13); см. также Постановление Президиума ВАС РФ от 26 марта 2013 г. N 15327/12).

Если Ваша схема изменения цены в одностороннем порядке подпадает под описанную выше, в случае необходимости Вы можете оспорить действия арендодателя в суде

С уважением, консультант Каталов Никита

Согласно п.3 ст.614 ГК если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Из этого следует, что в случае, если договором не предусмотрена возможность одностороннего изменения арендной платы, то всякий раз арендодатель должен получать Ваше согласие на это.

Если такая возможность предусмотрена, то возражения относительно повторного в течение года увеличения арендной платы будут обоснованными, в случаях, когда размер арендной платы установлен по договору в целом.

Если же размер арендной платы по каждому зданию определяется отдельно, то и однократное в течение года изменение размера арендной платы по каждому зданию не представляется нарушением ст.614 ГК РФ, даже если изменение арендной платы за пользование разными зданиями произошли в разное время.

Елена Александровна, прежде чем ответить на вопрос нужно изучить договор аренды, возможно в договоре прописаны условия возможности повышения арендной платы на каждое здание индивидуально. Обратите внимание на сроки договора и т.д. Обращайтесь, буду рада Вам помочь