Сын бабушки прописан в этой квартире, а моя мама нет и живет в другом городе, дед давно уже умер.

• г. Барнаул

У нас вот такая проблема: у моей бабушки двое детей сын и дочь (моя мама), в свое время, моя мама написала отказную на 1/2 доли квартиры своей матери, а недавно бабушка сделала дарственную на имя моей мамы на эту половину. Сын бабушки прописан в этой квартире, а моя мама нет и живет в другом городе, дед давно уже умер. Как нам теперь быть - в случае смерти бабушки, сможет ли моя мама по закону получить эту половину квартиры если уже есть отказная, но дарственная составлена на её имя, и мама уже не собирается отказываться от этой доли?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, совсем Вы запутались... Если сейчас есть зарегистрированный в УФРС договор дарения на долю в квартире, то мама уже СЕЙЧАС является собственником этой доли. Если же договор не зарегистрирован, то это надо сделать. В противном случае будет наследование этой доли после смерти БАБУШКИ как собственника, после ее смерти.

Тогда при отсутствии завещания, придется делить эту долю между мамой и братом.

Никакие предыдущие отказы уже значения не имеют.