Переезд с пропиской ребенка из трехкомнатной квартиры в меньшую - возможные проблемы и решения

• г. Казань

Муж с женой и ребенком прописаны в трехкомнатной квартире, купленной на мужа в браке, они хотят переехать в меньшую, не будет ли проблем с выпиской ребенка из большей квартиры и прописка в меньшую? Ребенок не собственник.

Ответы на вопрос (5):

проблем не должно быть - ребёнок проживает и регистрируется по месту регистрации родителей..

если не собственник, то ни каких!!!

Может ли по нынешним законам ребёнок быть выписан "в никуда"?

Ребенок может быть "выписан вникуда" ... проблем вообще нет, при юридически грамотном подходе.

Добрый день!

Выписать несовершеннолетнего ребенка из своего жилья в «никуда» запрещено законом. Законодатель указал, что это действие находится под защитой органов опеки. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства его родителей.

Поэтому при переезде в новую квартиру, нужно обратиться в орган попечительства за разрешением на выписку вашего ребенка. Чтобы получить эту бумагу, нужно взять справку из паспортного стола о субъектах, зарегистрированных на жилплощади, а также предъявить необходимую документацию. На протяжении 2-х недель попечительский совет рассматривает ваше заявление и выдает разрешение либо отказ в снятии с учета.

Далее Вам необходимо будет зарегистрировать ребенка уже по новому адресу. Стоит учитывать, что новая жилплощадь не должна уступать прежней.

Желаю Вам удачи!