Проблемы с телефоном после 6 месяцев использования - что делать?

• г. Астрахань

Купила телефон 6 месяцев назад, телефон стал не исправен, а именно: перестала гореть кнопка, когда мне звонят меня не слышат (приходится перезагружать телефон), иногда происходит так, что ни динамик, ни микрофон не работает, время от времени телефон сам отключается и снова включается. Вообщем аппарат живет своей жизнью. Гарантия не закончилась! Вопрос такой: ремонтировать я его не горю желанием, мне кажется, что это бессмысленно. Могу ли я обменять телефон или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Зкон "О защите прав потребителей" говорит об обратном.

Технически сложный товар, к которым относится телефон, можно вернуть только в том случае, если это является существенным недостатком, либо недостаток проявился повторно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Поэтому, как бы Вам не хотелось избежать ремонта - телефон придется сдать в ремонт. Если проведенная диагностика выявит заводской брак - только в этом случае Вы сможете требовать возврата денег.

А могу ли я попросить сделать проверку,а не ремонт?