Получается всех менеджеров, секретарей, бухгалтеров, хотят обязать это сделать, не нарушаются ли в связи с этим наши права?

• г. Москва

Руководство фирмы где я работаю планирует с 1 июня перезаключить трудовые договоры с теми сотрудниками чьи договоры были заключены на неопределенный срок, им хотят предложить заключить срочные трудовые договоры, имеют ли они на это право? В соответствии с какой ст. ТК РФ они могут это сделать? Получается всех менеджеров, секретарей, бухгалтеров, хотят обязать это сделать, не нарушаются ли в связи с этим наши права? Насколько я знаю, они могут это сделать только с заместителями руководителя и главным бухгалтером и с лицами, поступающими на работу по совместительству.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Нет, не имеют.

Вне всякого сомнения при этом нарушаются ваши трудовые права.

На то он и договор на неопределённый срок. Расторгуть его можно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Такое поянтие как "перезаключение" трудового договора в ТК РФ вообще отсутствует.

Обратитеьс с жалобой в государственную инспекцию труда. После чего, я полагаю желание у вашего работодателя вносить такие "предложения" пропадёт на долго.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.