Ситуация с наследством квартиры - отсутствие завещания, приватизация по долям и возможное исковое требование внучки

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Квартира приватизирована по долям, завещания нет. Осталась его жена, проживающая постоянно в этой квартире и дети (сын и дочь) (все дольщики). На наследство никто официально не претендует, к нотариусу не обращались. Вопрос такой: есть внучка, которая может подать на наследство, если мы (первая очередь не подали) нас известят об этом? И можем ли мы в итоге остаться без доли отца?

Ответы на вопрос (1):

Внуки наследуют по праву представления. Если жив родитель внучки, который имеет право на наследство, то внучка на наследство претендовать не может, даже если её родитель наследство не примет.