А мне отходит его часть в двухкомнатной, и как лучше это соглашение оформить?

• г. Самара

Во время совместной семейной жизни была приобретена 2-х комнатная

квартира (при этом оформлена на меня).

Дополнительно у меня имеется однокомнатная приватизированная

(не являющаяся совместной собственностью супругов) квартира.

При разводе хотела заключить мировое соглашение, при котором муж переезжает в однокомнатную квартиру, а у меня остаётся 2-х комнатная.

Муж наотрез отказывался. В результате суд разделил двухкомнатную квартиру в долях каждому по 50%.

Понимая, что однокомнатная квартира лучше, чем подселение, муж обратился ко мне с согласием на переезд в однокомнатную квартиру.

Вопрос:

Можно ли, не прибегая к переоформлению документов на 2-х комнатную квартиру на основании решения суда (50% + 50%) в органах регистрации

(не хочется дополнительно тратить время и деньги), заключить соглашение,

по которому уже «бывший муж» переезжает в однокомнатную квартиру,

а мне отходит его часть в двухкомнатной, и как лучше это соглашение оформить?

Ответы на вопрос (1):

переход права собственности на недвижимость подлежит гос регистрации.

в случае отсутствия регистрации - нет права собственности, несмотря на письменные соглашения сторон.