При этом в приложении к договору мы можем указать все что угодно, а сам договор не меняется.

• г. Москва

Мы решили разменять трехкомнатную квартиру на двухкомнатную и деньги. Обратились в агентство недвижимости. Нам предоставили договор об альтернативе.

Смысл договора такой, что агентство предоставляет нам услуги по поиску альтернативы, все нюансы указаны (какая квартира, где, сколько вариантов, за какой срок) и написано, что за свои услуги они берут комиссию в размере 60000 руб.

При этом на словах агент говорит, чтобы не обращали внимание на эту сумму, это как бы просто так написали, что с нас возьмут 4% от продажи 3-х комнатной и что эту сумму они вычтут из стоимости квартиры. То есть наличными за их услуги нам не придется платить.

При этом в приложении к договору мы можем указать все что угодно, а сам договор не меняется.

Подскажите пожалуйста как грамотно составить текст в приложении о том, что комиссия агентства будет составлять 4% от стоимости 3-х комнатной квартиры и в эту сумму будут входить эти 60000 руб. указанные в договоре. Чтобы потом нам не пришлось помимо % еще деньги платить наличными.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Любая сумма, указанная в договоре , имеет значение. В этой ситуации, которую вам предлагает агентство, вам придется выплатить агентстсву 60 000 рублей, так как это комиссионное вознаграждение. Если сумма комиссионный составляется 4% от 60 000 рублей, то так и надо указывать в договоре, что сумма комиссионных составляет 2400 рублей.

Здравствуйте.

Мне представляется, что риэлторы лукавят.

Чтобы сформулировать необходимое Вам условие договора нужно изучить весь его текст, потому что условие о цене услуг может быть свзано с какими-то другими условиями договора или приложений к нему.

Кроме того, будьте осторожнее с альтернативами. Более подробно об этом можно прочитать в моей статье на сайте http://www.simakoveev.ru/st/?p=27

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела.

Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев