Налоговые последствия аренды автомобиля ИП, занимающегося грузоперевозками по ЕНВД
₽ VIP

• г. Белореченск

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимаюсь оказанием транспортных услуг (грузоперевозки) и нахожусь на ЕНВД. Также планирую сдать в аренду с экипажем принадлежащий мне автомобиль. Каковы налоговые последствия могут меня ожидать (например, НДС), и в каком статусе я буду как арендодатель - в качестве ИП или простого физического лица?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, по Вашему желанию, хотите прекратить деятельность ИП, прекращайте и сдавайте в аренду как физ.лицо. В любом случае налог будете платить в размере 13% от арендной платы. Удачи.

Уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!