Должна ли организация уплачивать налог с продаж

• г. Москва

Должна ли организация уплачивать налог с продаж, если ее услуги оплачиваются физическими лицами путем перечисления средств на расчетный счет этой организации?

Ответы на вопрос (1):

Учитывая формулировку ст. 349 НК РФ, не должна. Но налоговые органы в ближайшее время обязательно будут заставлять уплачивать налог с продаж по таким перечислениям. Где-то через полгода, может раньше, выйдет соответствующее постановление ВАС РФ или Конституционного Суда РФ, которое подтвердит такую трактовку закона. А до этих пор либо исполняйте требования налоговой, либо сразу судитесь.