Что делать, если строительство многоквартирного дома в жилищно-строительном кооперативе задерживается - практически заморожено? Советы по защите прав в ситуации с ЖК Южное Домодедово

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом. Внесли денежные средства в жилищно-строительный кооператив в целях участия в строительстве многоквартирного дома ЖК Южное Домодедово компании Су-155. Срок сдачи объекта постоянно переносился. Сейчас стройка практически заморожена. Платим ипотеку и снимаем жилье. Ребенку на следующий год в школу. На форуме Южное Домодедово все в панике. Люди выходят на митинги и пикеты. Как поступить грамотно с юридической точки зрения чтоб не остаться без ничего?

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам с участниками строительства лучше всего обратиться в юридическую компанию или юристу специализирующихся на данных вопросах с вашими договорами.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый вечер!

В Вашей ситуации нужно разбираться подробно, с изучением договора и уставных документов кооператива. Порядок действий будет зависеть от того, что для Вас в приоритете - возврат денег либо получение жилья в будущем. В некоторых случаях имеет смысл не затягивать с выходов из состава кооператива, чтобы иметь возможность вернуть деньги. Обращайтесь, будем разбираться. Контакты указаны под сообщением.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома.

В связи со сложившейся ситуацией в экономике строительство данного дома приостановлено (неофициально).

У данной строительной компании есть другой дом уже почти сданный.

Возникло естественное желание поменять квартиру в непостроееном доме на квартиру в доме, который готовят к сдаче (с доплатой).

Договор долевого участия зарегистрирован в "юстиции". При обращении в строительную компанию было сказано, что сменить объект в договоре не так-то просто с юридической точки зрения и взяли время подумать.

Подскажите пожалуйста, как можно оформить в данном случае смену объекта строительства в договоре?

Заранее спасибо!

По договору участия в долевом строительстве оплачено 50% суммы, скоро (согласно договору) нужно вносить вторую половину. Срок сдачи дома - только через год, но налицо серьезные проблемы: стройка уже полгода заморожена, договор строительной компании с генподрядчиком расторгнут, а страховая компания - банкрот. Имеет ли право дольщик на отсрочку 2-й половины платежа (если строительство объекта заморожено)? Если да, то на каких основаниях? Ка правильнее действовать? Возможно ли расторжение ДДУ по инициативе дольщика, если оплачено 50% суммы договора? Заранее спасибо.

В 2014 году я приобрела квартиру в строящемся доме. Срок сдачи по ДДУ был - второй квартал 2015. В настоящее время стройка заморожена, хотя в других регионах в этой строительной компании есть непроданные обьекты в построенных домах. Мой вопрос такой - возможен ли обмен моего обьекта на другой обьект в этой компании? И как это правильно оформить? Спасибо.

Кооператив заключил с строительной компанией договор на стороительные и ремонтные работы, работы в срок не были закончены и чтобы получить субсидии от государства были перечислены денежные средства на счет строительной компании, подписаны акты, затем строительная компания вернула денежные средства перечислением на счет кооператива. После того как все было отремонтировано и отстроено кооператив снова перечислил денежные средства на счет компании. Считается ли это МОШЕННИЧЕСТВОМ?

В 2015 году мы оформили ипотеку на покупку квартиры в строящемся доме. Строительство дома началось с опозданием. Сроки сдачи обьекта 3 раза переносили. На данный момент построено 4 этажа (из девяти). стройка заморожена... ипотеку платим. Дом не известно будет или нет... получается платим за воздух? Как быть? Есть смысл разсторгать договор с застройщиком?

25 октября 2012 года заключили договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Денежные средства в сумме 706000, своевременно внесли на счет застройщика (наличными без привлечения банковских средств), за однакомнатную квартиру площадью 27 м 2. По условиям договора срок сдачи объекта 30.12.2012 года., до настоящего времени на сдан. Всех участников долевого строительства заставляли обманным путем подписать акт приема-передачи объекта от 30.12.2012 (так как практически все проходили по губернаторской программе 300 тыс. рублей на новостройку) - мы не подписали. Сейчас я хотела бы расторгнуть договор и вернуть свои деньги (неустойку за нарушение условий договора). Что мне делать? С чего нужно начать?

Наша семья заключила договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома по программе местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков ГУРШ. Стройка фактически стоит, строительная компания предложила нам заключить дополнительное соглашение, согласно которого сроки сдачи дома переносятся. Строительство дома ведется медленно, за два года возвели один этаж. Скажите, пожалуйста, какие организации должны контролировать действия строительных организаций и своевременную сдачу объектов. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступил в жилищно-строительный кооператив с целью приобретения жилья.

Строительство дома остановилось.

Написал заявление о выходе из кооператива и возврате средств вложенных в строительство.

В какие сроки кооператив должен вернуть деньги.

Заранее благодарен за ответ.

Сын взял кредит в банке и вложил в покупку квартиры. Застройщик СУ 155-Южное Домодедово.

Cдача дома была определена: третий квартал 2015 г. Затем срок сдачи передвинулся на осень 2016 г. Теперь СУ 155 - БАНКРОТ!

Как надо действовать в этих обстоятельствах?

С уважением, Ольга.

Жилищно-строительный кооператив не выдает справку о выплате пая. Пай уплачен, квитанция имеется. Жск требует внести денежные средства за коммунальные расходы, в период стройки дома, по тарификации застройщика. Акт приема - передач квартиры не подписан, срок срок сдачи стоит до 01 мая 2014, имеют ли право мне отказать в выдаче справки о внесения паевых взносов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение