И с ним мы потом точно никогда ни о каком разделе не договоримся, потому что ему выгодно "владеть" всем домом.

• г. Москва

Помогите советом, пожалуйста. У матери есть дом в деревне. Наследники я и сестра. Мать не определила доли (и не хочет определять до сих пор), завещала просто "поровну". Мать совсем плоха здоровьем, постоянно живет у меня, за домом ухаживаю я, сестра отказывается вкладывать туда деньги. А дом тем временем ветшает. Я предлагал сестре разделить дом, чтобы каждый поддерживал свою половину. (если бы мы с сестрой договорились, мать бы с наших слов определила доли в новом завещании). Но сестра не соглашается - говорит, что ей, мол, все равно, развалится дом или нет. Случайно я узнал, что она уже пообещала при вступлении в наследство свою половину сразу же отдать своему сыну. А тот пьет, и отношения у нас с ним очень плохие. И с ним мы потом точно никогда ни о каком разделе не договоримся, потому что ему выгодно "владеть" всем домом. Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность при такой ситуации определить себе законную половину и отделиться от такого "родственника"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

На данный момент собственником дома является Ваша мать, наследство еще не открылось, поэтому говорить об определении долей не представляется возможным. Если же Ваша мама уже сейчас уступит права собственности Вам - детям, например, по договору дарения, в этом случае можно будет определить доли.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.