Каков порядок обмена паспорта старого образца на новый российский для гражданина, зарегистрированного в г.

• г. Москва

Каков порядок обмена паспорта старого образца на новый российский для гражданина, зарегистрированного в г. Москве (старый советский паспорт получен в г. Риге в 1989 г.). Какие нормативные акты регламентируют этот процесс?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении

паспорт может быть выдан на основании других документов,

подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются

документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству

Российской Федерации.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или

месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в

паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно - эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно - строительных и жилищных кооперативов, домов - интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц - приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в органы внутренних дел для оформления паспорта.

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна