В данный момент он находится заграницей, но в Россию мы собираемся возвращаться

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №80095

Буду вам признательна, если Вы не оставите мой вопрос без внимания.

Я гражданка России, мой муж гражданин Украины. В данный момент муж находится на территории Украины. По приезду собирается оформлять регистрацию и последующие док-ты (для легализации в России) по месту регистрации жены. Необходимо-ли будут какие-либо док-ты,которые нужно получить с места регистрации на Украине, для предоставления в ОВИРе?

Если да,то какие?

Заранее спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.03.2003, 01:07

По месту жительства в Украине Вашему мужу необходимо оформить загранпаспорт гражданина Украины.

Кроме того, для последующего оформления постоянного проживания в РФ ему необходимо будет выписаться с места жительства в Украине, стать на консульский учет в Посольстве Украины в РФ.

Также в ОВД по месту жительства в Украине Вашему мужу необходимо получить справку об отсутствии (наличии) судимости.

Остальные, необходимые для оформления постоянного проживания в РФ, документы Ваш муж сможет получить в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как получить регистрацию гражданину украины на год

Можно ли получить гражданину Украины регистрацию по месту пребыванию сроком на 1 год? Какие документы для этого требуются? И если можно, то при пересечении границы (из России в Украину и наоборот) аннулируется ли эта регистрация т.е. снова нужно будет оформлять? Спасибо заранее.

Юрист г. Москва
06.06.2013, 19:00

Уважаемая Марина.

Для продления временного пребывания нужны основания - официальное трудоустройство, нахождение на лечении. Просто так временное пребывание не продлевают.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сохраняется ли на данный момент возможность пребывания граждан Украины на территории России до 90 суток без регистрации?

Мои друзья с Украины собираются ко мне в гости на неделю. Нужно ли будет оформлять для них временную регистрацию? Сохраняется ли на данный момент возможность пребывания граждан Украины на территории России до 90 суток без регистрации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2008, 02:46

1. Нет, не нужно.

2. Сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка России, вышла замуж за гражданина Белорусии, переехала в Минск, нужно получать ПМЖ,

Я гражданка России, вышла замуж за гражданина Белорусии, переехала в Минск, нужно получать ПМЖ, моя регистрация должна быть по месту регистрации мужа? Или я могу получить регистрацию в любом другом месте?

Адвокат г. Минск
31.03.2016, 17:32

Регистрацию можете получить и в другом месте.

Вам помог ответ?ДаНет

Отец детей гражданин Украины находится на данный момент на территории России,

Отец детей гражданин Украины находится на данный момент на территории России, может ли он оформить в России доверенность на разрешение супруге гражданке Украины вывести детей с территории Украины в Россию или такая доверенность для Украинских таможенников будит являться недействительной и доверенность необходимо оформлять в Украине.

Юрист г. Вольск
10.06.2014, 09:45

Она мама детей ей не надо доверенности от отца.

Вам помог ответ?ДаНет

Отец детей гражданин Украины находится на данный момент на территории России,

Отец детей гражданин Украины находится на данный момент на территории России, может ли он оформить в России доверенность на разрешение супруге гражданке Украины вывести детей с территории Украины в Россию или такая доверенность для Украинских таможенников будит являться недействительной и доверенность необходимо оформлять в Украине.

Юрист г. Калуга
10.06.2014, 09:33

в мирное время мог бы оформить. Что для украинских таможенников сейчас действительно знают только они.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны для легализации брака если я гражданка Украины но прописана в Приднестровье,

Какие документы нужны для легализации брака если я гражданка Украины но прописана в Приднестровье, муж так же гражданин Украины и прописан в Украине, брак зарегистрирован в Приднестровье 5 лет назад, в России требуют легализацию брака, где нам ее делать? В украине или и что нужно для этого.

Юрист г. Севастополь
01.08.2016, 14:59

Заверить у нотариуса нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донецк

Вопрос в следующем: собираемся на несколько месяцев поехать в Россию все вместе,

Меня интересует такой вопрос. Я гражданка Украины, ребенок 2 года гражданин Украины, муж Гражданин России, но есть у него вид на жительство все мы живём на Украине. Вопрос в следующем: собираемся на несколько месяцев поехать в Россию все вместе, но возвращаться на Украину я буду с ребенком без мужа, надо ли мне какие нибудь разрешительные документы на ребенка для пересечения границы России и Украины? Спасибо.

Юрист г. Раменское
11.07.2014, 15:49

нет не требуется

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей. В соответствии с разъяснениями пограничной службы ФСБ РФ в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
12.07.2014, 15:12

Не требуется, потому что отец иностранец.

Відповідно до п. 4 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.95 № 57 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 25.08.2010р. № 724) Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків відсутній у пункті пропуску;

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:

якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;

якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг 16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві або консульській установі України за кордоном;

у разі пред'явлення документів або їх нотаріально засвідчених копій:

- свідоцтва про смерть другого з батьків;

- рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з батьків;

- рішення суду про визнання другого з батьків безвісно відсутнім;

- рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;

- рішення суду про надання дозволу на виїзд з України громадянину, який не досяг 16-річного віку, без згоди та супроводу другого з батьків;

- довідки про народження дитини, виданої відділом реєстрації актів цивільного стану, із зазначенням підстав внесення відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України (під час виїзду дитини за кордон у супроводі одинокої матері).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Белгород
27.06.2009, 21:47

Если есть родственники по прямой восходящей граждане РФ - то гражданство приобретается в упрощенном порядке - в порядке регистрации . Но этот порядок сохраняется до 1 июля с.г.

Затем будет порядок общий - получение виды на жительство и срок непрерывного проживания в РФ 3 года для получения гражданства . Но пенсионное обеспечение Украины сохраниться , даже для пенсионера проживающего за пределами Украины . После оформления гражданства - оформляется и пенсия . В своем пенсионном отделении оставите заявление с указанием банковских реквизитов в РФ для перечисления вам пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Валуйки

Российская армия по крыму

Сын гражданин РФ служит по контракту в Крыму в Российской армии, постоянная регистрация в РФ, Его жена гражданка Украины и постоянная регистрация в Крыму, Сейчас возникает вопрос о принятии ею гражданства России, возможно ли это и куда нужно обращаться? Может ей оформить регистрацию по месту постоянной регистрации мужа в России, но как она тогда сможет находиться в Крыму? Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна, Если это возможно, то каков порядок и какие документы нужны?

Юрист г. Москва
19.04.2009, 20:09

Если жена не имеет родителя-россиянина в РФ или не училась в РФ после 2002г., то начать её путь к гражданству РФ необходимо с получения разрешения на временное проживание.

Обращаться надо в органы ФМС РФ по месту предполагаемого проживания в России(!)/

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России?

Обращаюсь к вам за помощью. Я-гражданка России, зарегистрирована по месту жительства. Сын-гражданин Украины. Планирую продать квартиру и переехать к сыну в Украину, где оформить бессрочный вид на жительство (ПМЖ). От российского гражданства отказываться не хочу. Возникшие вопросы:

1. Смогу ли я оформить ПМЖ на Украине и постоянно проживать там, оставаясь гражданкой России?

2. В связи с продажей квартиры придётся сняться с регистрации. Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России? Не возникнут ли у меня осложнения если я временно приеду в Россию к родственникам в гости?

Юрист г. Москва
17.10.2007, 14:08

1. Да, разумеется: на то и вид на жительство для иностранного гражданина.

2. Вообще-то при выезде "на ПМЖ" из РФ загранпаспорт РФ переоформляется именно для этой цели (хотя не всегда украинский власти требуют это, но требования закона и практика - такие). Отсутствие - при получении ВНЖ в Украине - регистрации в РФ Укарины не касается, тем более что обычно именно это и требуется. Для России Ваше местонахождение тоже не имеет значения: ведь Вы вправе выбирать себе место жительства за границей.

3. Приезды в гости не возбраняются, постановка на регистрационный учет граждан РФ в России необходима только после 90 дневного пребывания / проживания в одном и том же жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение