Вопрос сроков отправки определения заявителю и подсудности дела - опыт трудового спора
₽ VIP

• г. Владимир

Я подала в районный суд заявление 18 мая 2009 года. Дело оказалось неподсудным данному суду (территориальный аспект). Определение о возврате заявления датируется 18.05.2009 г. Не дождавшись его по почтовой связи, я получила все документы на руки, непосредственно обратившись в отдел делопроизводства суда. В определении указано, что оно вступило в силу 29 мая 2009 года. Подпись секретаря датируется 05.06.2009 года. Имеет ли право секретарь так долго тянуть время с отправкой определения заявителю? В день, когда я обратилась непосредственно к делопроизводителям, это определение еще даже не было мне отправлено - оно числилось еще в почте суда. У меня уходит время - дело касается трудового спора. Неужели нет конкретных сроков отправки заявлений заявителям? Чем это регламентируется? И зачем вообще у меня приняли заявление на рассмотрение, если в заявлении указан ответчик с адресом его места нахождения - сразу же видно, подсудно дело или нет. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

ВОЗВРАТ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Гражданский процесс

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

дело неподсудно данному суду (см. подсудность );

исковое заявление подано недееспособным лицом;

исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Заявление принимает работник канцелярии суда и у него нет ни полномочий ни знаний о подсудности, поэтому и приняли. Секретарь, конечно, таких прав не имеет, но жаловаться на бездействие довольно долгий процесс, но как вариант можно сходить на прием к председателю суда или его заму, у них есть часы приема граждан. По трудовым спорам лучше действовать через прокуратуру или комиссию по трудовым спорам, они представляют интересы граждан в судах бесплатно и эффективно.

Уважаемая Елена!

В соответствии со Статьей 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для

данной категории споров или предусмотренный договором сторон

досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил

документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка

урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено

федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление

подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание

и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда

имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете

и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового

заявления к производству суда от истца поступило заявление о

возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит

мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд

следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду,

или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению

дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней

со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено

заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему

документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному

обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете

и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное

нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть

подана частная жалоба.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Я обратилась в суд 18.05.2009г.- это был последний день допустимого законом срока обращения. Будет ли факт подачи заявления в суд, который возвратил мне заявление, являться уважительной причиной пропуска срока, если в другом суде ответчик заявит об этом?

Уважаемая Елена!

Возврат искового заявления будет уважительной причиной при восстановлении срока для предъявления иска.

Увы, то, что Вы неправильно определили подсудность дела, Ваша проблема и Ваша вина, пусть даже это было неполное знание закона. И это, к сожалению, не может быть основанием для восстановления пропущенного срока на подачу иска. Вы, конечно можете попытаться подать иск в суд по правильной подсудности с ходатайством о восстановлении срока, но маловероятно, что суд удовлетворит это ходатайство. Лучше попробовать посоветоваться непосредственно с юристом (адвокатом) и решить, может найдутся другие основания уважительности пропуска срока. Кроме того, для "наказания" работодателя Вы можете обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте Елена!

Совершение действий в последний день срока возможно до 24.00 последнего дня (ч. 1 ст. 194 ГК РФ).

Мотивировочное определение о возвращени заявления должно быть вынесено в течении пяти дней (ч. 2 ст. 135 ГПК РФ)

Копия определения высылается не позднее чем через три дня со дня вынесения определения судом (ст. 227 ГПК РФ)

Факт подачи заявления является уважительной причиной

С уважением,

Уважаемая Елена! То что вы обратились не в тот суд, это как раз не ваша проблема, как указал в своем ответе генеральный директор. При подаче нового иска по территориальности, приложите к нему прежнее исковое заявление, определения суда о возврате иска и все. 100% восстановление срока.