Сроки уведомления и отзыва директора об увольнении по собственному желанию

• г. Правдинск

За сколько дней директор должен предупредить учредителя об увольнении по собственному желанию? И в течении какого времени директор может отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

По поводу отзыва заявления на увольнение - на руководителя так же распространяется право его отзыва до истечения срока предупреждения. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Не позднее, чем за месяц до дня увольнения должен предупредить. Ну и по аналогии закона до окончания этого срока вправе отозвать свое заявление.