ФЗ о введении в действие главы НК РФ противоречит ставке налога, определенной в НК РФ

• г. Астрахань

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ (вопрос №80253). Немного уточню вопрос: Существует ФЗ о введении в действие главы Налогового кодекса. Этот же закон устанавливает на определенный период ставку налога, отличную от установленного НК РФ. Причем эта ставка, установленная ФЗ, значительно ухудшает положение налогоплательщика. По сути, получается ФЗ О введении в действие главы НК РФ противоречит НК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Смысла спорить нет. Указанным законом (законодатель вправе это делать) изменена норма НК. Будет действовать именно норма закона. Максимум, что в такой ситуации можно - оспорить сам закон в Конституционном суде на предмет его несоответствия конституционным нормам.