ТСЖ требует оплату за лестничную площадку при перепланировке - законность и возможность обратиться в суд
₽ VIP

• г. Самара

У меня такая ситуация. Я являюсь собственницей двух квартир на одной площадке. Недавно я сделала перепланировку (соединила две квартиры) и установила перегородку на межквартирной лестничной клетке (в соответствии с надлежаще оформленным разрешением). Однако, спустя несколько месяцев Председатель ТСЖ потребовал с меня 160 000 тысяч (якобы за продажу мне лестничной площади, прилегающей к квартирам). Между нами был заключен договор купли-продажи задним числом на продажу этой самой лестничной площадки. Скажите законны ли действия ТСЖ. Имеют ли они право продавать мне межквартирную лестничную площадку. И если действия незаконны могу ли я в судебном порядке признать договор недействительным и потребовать вернуть мне мои деньги (плюс если возможно проценты по 395 ГК)? Или в данном случае суд будет на стороне ТСЖ? Большое Ва м спасибо. Жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Неоднозначный вопрос. С одной стороны, лестничная клетка является общим имуществом собственников квартир в доме и не подлежит отчуждению. С другой - Вам принадлежат обе прилегающие квартиры и Вы фактически заняли эти метры. ТСЖ вправе управлять общим имуществом, в частности, распоряжаться им. Можно попробовать сделать акцент на том, что не было общего собрания жильцов, на котором ставился бы вопрос об отчуждении части лестничной клетки. ТСЖ должно было согласовать столь важный вопрос.

Договор следует признавать не заключенным по причине ненадлежащей стороны договора, продумать несогласованные существенные условия... Можно потребовать обосновать цену, вызывать оценщика / эксперта, который определит стоимость кв.м.

Если вы хотите точности то: лестничную площадку вам продавать права не имели.А вы не имли права устанавливать двери и перегородку в имуществе ОБЩЕГО пользования.Так что выбирайте из двух зол меньшее.Либо покупайте, либо в итоге , будучи принципиальным, вас председатель ТСЖ может через суд заставить сносить все построенное.