А не повлияет ли то, что у нее уже есть квартира в собственности на размер налога?

• г. Тольятти

Моя мама приватизировала в свою собственность квартиру. У ее матери (моей бабушки) свой дом. Как лучше оформить наследство (дом), чтобы заплатить наименьший налог и чтобы дом достался матери, а не ее родному брату (это воля бабушки). Брату 40 лет, работает. Может быть маме лучше прописаться к бабушке? А не повлияет ли то, что у нее уже есть квартира в собственности на размер налога?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент смерти мама будет проживать в доме с бабушкой, то будет освобождена от уплаты налога.

Иначе - по завещанию налог больше, но все равно получит больше, ечм если доля достанеться брату. Сосавить завещание можно у любого нотариуса, можно вызвать его на дом к бабушке.