Станислав Владимирович
• г. Москва
Вопрос №80519

Вправе ли по новому КПК в гражданском процессе от имени организации быть представителями в суде по доверенности лица, не являющиеся сотрудниками таких организаций и адвокатами, а просто организация выдает доверенность любому лицу. Возможно ли это с учетом нового закона "Об Адвокатской деятельности"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соотв. Со ст 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, то есть имеющие доверенность на представление интересов в суде. Никаких противоречий с законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" нет. Ваше полное право выдать доверенность на представление интересов организации любому лицу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В гражданско-процессуальном законодательстве на это не содержится никаких ограничений (ст. 48 ГПК РФ). Ограничения содержит арбитражно-процессуальное законодательство. В частности, в соответствии со ст.59 АПК РФ дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. Представителями организаций могут выступать в арбитражном суде по должности руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Вопрос №12154952

Если организация нанимает представлять дело в суде не штатного юриста а со стороны, ему нужно выписывать нотариальную доверенность или можно в организации написать доверенность и печать поставить?

Дмитрий
• г. Краснодар
Вопрос №455225

Может ли интересы организации представлять человек, не являющийся сотрудником данной организации и не являющийся адвокатом? Спасибо за ответ.

• г. Москва
Вопрос №18103755

Разъясните пожалуйста, является ли участником процесса представитель по доверенности?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №8825015

Адвокат скрывает свой статус и представляет интересы просто по доверенности имеет ли он право участвовать в процессе? А так же доверенность выданная ему, от человека который действует от имени ответчика, в доверенности написано что она не передоверяет а действует от имени. Доверенность по которой действующая от имени доверенного лица даны полномочия в суд не представлена, подтверждены ли полномочия без основной доверенности?

• г. Кулебаки
₽ VIP
Вопрос №15467870

Хотел бы спросить у юристов, чем отличается представительство в гражданском суде по устному или письменному заявлению на основании части 6 ст. 53 ГПК РФ от представителя по нотариальной доверенности. Я был представителем в гражданском суде по письменному заявлению истца. В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя. Суд ходатайство удовлетворил. Что конкретно доверяет истец своему представителю в ходатайстве указано не было. На следующее судебное заседание представитель пришел без истца и хотел опросить свиделей, явка которых была обеспечена. Но судья отказала, заявив при этом, что представитель по заявлению может принимать участие в судебных заседаниях только в присутствии истца. Судья правильно поступила? Нужно ли в заявлении о допуске представителя указывать конкретно его полномочия, за исключением тех, что указаны в ст. 54 ГПК РФ.?

• г. Москва
Вопрос №14353922

Может ли в суде представлять интересы истца другой человек на основании доверенности, не заверенной нотариально?

Сергей
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №109586

Скажите пожалуйста, имеет ли право доверенное лицо истца представлять его интересы в суде.

P.S Дело гражданское.

Заранее благодарен.

• г. Москва
Вопрос №18513654

Могу ли я в присутствие своего доверителя представлять интересы без доверенности? Можно пожалуйста ссылку на закон?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.