Возможность представления интересов организации в суде по доверенности несотрудниками и адвокатами - анализ нового ГПК и закона Об Адвокатской деятельности

• г. Москва

Вправе ли по новому ГПК в гражданском процессе от имени организации быть представителями в суде по доверенности лица, не являющиеся сотрудниками таких организаций и адвокатами, а просто организация выдает доверенность любому лицу. Возможно ли это с учетом нового закона "Об Адвокатской деятельности"

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Станислав Владимирович!

В соотв. со ст 49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, то есть имеющие довереннность на представление интересов в суде. Никаких противоречий с законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" нет. Ваше полное право выдать доверенность на представление интересов организации любому лицу.

С уважением,

В гражданско-процессуальном законодательстве на это не содержится никаких ограничений (ст. 48 ГПК РФ). Ограничения содержит арбитражно-процессуальное законодательство. В частности, в соответствии со ст.59 АПК РФ дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций. Представителями организаций могут выступать в арбитражном суде по должности руководители организаций, действующие в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом, учредительными документами, или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты. С уважением,