Доступ к служебной квартире - как добиться своих прав или получить альтернативное жилье?

• г. Саратов

В 1989 году моя мама получила от воинской части жилье, выдали ордер, прописаны были 2 человека (мама и я), мама как мать одиночка. И так же мама была воспитаницей детского дома. Сейчас прописаны 3 (мой не совершеннолетний сын). и вот нам пришло письмо что квартира служебная и мы доджны ее освободить. Мама не работает в части уже с 1999 года. Но как же нам быть? Должны ли нам дать какое то жилье взамен или можно через суд как то добиться приватизации этой квртиры. Мама сейчас не ходит, только на костылях. Можно как то по доверенности заниматься квартирными делами? Идти нам просто некуда, и родственников у нас тоже нет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша мама состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях? Если это так, то смотрите статью 103 Жилищного кодекса РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости.