Возможно ли заключение договора о материальной ответственности с работником без официальной трудоустройства и будет ли это юридически действительным?

• г. Щелково

Нужно заключить с работником договор о материальной ответственности, но работник работает не официально, возможно ли это сделать без официальной трудоустроимости, будет ли это иметь законную и юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Сам договор, да можете.

А будет ли он иметь юридическую и законную силу?

Договор не будет иметь юридическую силу, так как работник не оформлен в соответствии с требованиями ТК РФ.

Екатерина, такие договора заключаются только с работниками. Вы не сможете отрицать, что он у Вас работает и одновременно потребовать что-то с него по договору о материальной ответственности. Кроме того, само заключение такого договора - доказательство работы у Вас и он его "в случае чего" сможет использовать в суде. Потому я бы советовал оформить его официально, по трудовому договору.