При продаже квартиры в собственности менее 3 лет необходимо выплатить 13% налога - причины и объяснения

• г. Липецк

У нас квартира в собственности менее 3 х лет, хотим продать и тут я узнаю что нам нужно будет выплатить 13% в налоговую, это ещё почему?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира и иное недвижимое имущество находились в собственности продавца 3 года или более трех лет, то доход от их реализации освобождается от налогообложения согласно п.17.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК). Трехлетний срок отсчитывается от даты регистрации права владения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Это требование НАЛОГОВОГО кодекса.

Со следующего года - будет пять лет.

УДАЧИ ВАМ

Добрый день! Возможно смогу грамотно составить договор купли-продажи, чтобы в рамках закона избежать оплаты налога. Нужно посмотреть документы на квартиру и узнать стоимость продажи. Обращайтесь!