Для проверки сообщения о преступлении заявление передали участковому.

• г. Екатеринбург

Я подала заявление на возбуждение уголовного дела по ч.2 ст.330 УК РФ. Для проверки сообщения о преступлении заявление передали участковому. Можно заявить ему отвод и как это сделать, если участковый не является ни следователем, ни дознавателем как указано в ст. 67 УК РФ? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Участковому передали ваше заявление для проверки фактов, которые изложены в заявлении. После его рапорта будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Отвод вы можете заявить следователю (дознавателю), когда будет постановление о возбуждении уголовного дела. Следователь (начальник следственного отдела) в пределах своей компетенции правомочен поручать проверять факты, изложенные в сообщении о преступлении, другим должностным лицам (в том числе и участковому).