Нужно ли платить налоги при покупке земельного участка с помощью векселя?

• г. Лобня

Должна ли я отчитываться перед налоговой и платить какой-либо налог при покупке векселя. Вексель приобретается мной для оплаты за земельный участок. Покупаю участок у юрлица. Продавец пожелал оплату именно векселем. В банке сообщили, что подают такие сведения на всех, кто приобретает вексели, в налоговую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Возможно, данная информация будет Вам полезна. Для деталей, необходима дополнительная информация и подробности.

На основании ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии с п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.

В соответствии с п. 7 ст. 214.1 НК РФ доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации ценных бумаг, полученных в налоговом периоде.

На основании п. 12 ст. 214.1 НК РФ в целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи. В п. 10 указано, что в целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением , реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.

Согласно ч. 2. ст. 142 ГК РФ ценными бумагами являются акция, вексель , закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 815 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель , удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель ) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель ) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе .

Таким образом, вексель имеет двойственную правовую природу: являясь ценной бумагой, он в то же время признается ФИО30 обязательством согласно ст. 815 ГК РФ, при оплате банком предъявленного к платежу собственного векселя физическому лицу, не являющемуся первым векселедержателем, отношения займа между банком и физическим лицом отсутствуют.

Согласно положениям ФЗ «О рынке ценных бумаг» ценные бумаги обращаются путем заключения гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги. При обращении векселей в хозяйственном обороте происходит переход права собственности на данный вид ценных бумаг, то есть реализация ценных бумаг.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога с доходов физического лица от операций с векселями также лежит на самом физическом лице.

При погашении векселей организацией - эмитентом налоговая база по НДФЛ рассчитывается как разница между вексельной суммой и суммой документально подтвержденных расходов на приобретение этих векселей .

Состав документов, подтверждающих понесенные расходы, в частности, на приобретение векселей , главой 23 НК РФ не конкретизируются.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм доходов, при получении которых не был удержан налог.

Доказательства наличия обязательства займа между ФИО1 и банком отсутствуют, ФИО1 первым векселедержателем не являлась, она была обязана учесть при определении налоговой базы по НДФЛ доход, полученный от предъявления к оплате векселей в банки, чего она не сделала.

На основании п. 6 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан предоставлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов .

Согласно п. 12 ст. 89 НК РФ налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностным лицам, проводящим выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов .

Судом установлено, что ФИО1 не предоставила первичных документов, подтверждающих право на вычет, в ходе проверки использована информация, полученная в ходе выездной налоговой проверки.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговому органу предоставлено право требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основанием для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов , сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов , сборов.

В силу пп.6, пп.8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов ; в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов , в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов , если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Таким образом, налоговые органы вправе истребовать, а налогоплательщики обязаны представить документы, которые связаны непосредственно с исчислением и уплатой налогов .