Означает ли это что в целях регулирования вопросов гражданства возрастной ценз признания нетрудоспособности выше, чем обычный.

• г. Тюмень

Я получила ВНЖ, теперь хотелось бы скорее урегулировать вопрос с гражданством РФ.

Могу ли я претендовать на получение гражданства на основании абз. "а" пункта 1 ст.14 Закона О гражданстве. Моему отцу 64 года, он гражданин РФ. Однако я не совсем понимаю, я читала что недееспособным лицом признается лицо достигшие пенсионного возраста (то есть для мужчин 60 лет), однако в Положении о порядке приема в гражданство в пункте 14 есть ссылка на пункт 11 (документы подтверждающие нетрудоспособность), и там речь идет о мужчинах достигших 65 лет. Означает ли это что в целях регулирования вопросов гражданства возрастной ценз признания нетрудоспособности выше, чем обычный.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В РФ для мужчин 60 лет - возраст выхода на пенсию (если не применяется льготный порядок).

Но выход на пенсию еще не означает, что лицо является нетрудоспособным.

В связи с этим, для разрешения вопросов приема в гражданство РФ, в соответствии с указанным в вопросе Положением, возраст, определяющий нетрудоспособность мужчин и определен в 65 лет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.