Проблемы с выплатой зарплаты и расчётами после увольнения - что делать?

• г. Саратов

Меня уволили по моему желанию, но три недели морочат голову с расчётом. Трудовую мне отдали но не заплатили за 5 месяцев. Все мои посещения не дают результатов, денег не дают, Как быть?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

удачи вам.

Обращайтесь в прокуратуру и суд.

Статья 236. Трудового кодекса РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. ТК РФ: Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте, а доказательства у Вас есть(расчётные листки, свидетельские показания) Вам прямая дорога в Государственную инспекцию труда и /или Прокуратуру