Жена получила половину дома в наследство, но муж не соглашается на продажу - как поступить и каковы шансы на успех в суде?

• г. Орёл

Ситуация такая: жена получила в наследство половину дома, вторая половина совместно с мужем была выкуплена будучи в браке, оформлено все на жену, после развода жена хочет продать дом, муж на продажу не соглашается, подаёт на раздел имущества. Как поступить жене, каков возможен результат суда и как надолго может быть затянут процесс, очень нужно продать, и купить квартиру, так как жена и ребёнок вынуждены снимать жилье, примет ли это суд во внимание? Ещё! Земля находится в бессрочной аренде, стоит на кадастре, договор аренды на жену, имеет ли она право оформить землю в собственность и каков тогда будет прогноз. Подскажите пожалуйста, очень нужен совет.

Ответы на вопрос (2):

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а именно: 1/2 доли в праве на жилой дом. Права на землю переходят в том же объеме, что и у прежнего собственника. Проще говоря, в договоре аренды земельного участка будут участвовать бывшие супруги. В этом случае можно оформлять землю в долевую собственнсть

3/4 часть получите Вы, 1/4 часть --муж.У мужа будет преимущественное право выкупа--ст.250гкрф.Если --что выделите свою долю в натуре и продадите другим при соблюдении ст.250гкрф--такие дела быстро не решаются...