Имею ли я право отказаться от ночных смен на работе из-за наличия маленького ребенка?

• г. Белгород

Я работала на предприятии с графиком работы 2 через 2 после чего ушла в декретный отпуск. Сейчас моему ребенку 1 год 8 мес. 2 месяца назад я вышла на работу однако на предприятии был изменен график работы. Теперь нужно выходить работать еще и в ночную смену. Имею ли я право не работать в ночь, так как у меня маленький ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Привлечение женщины, имеющей детей до 3-х лет в ночную смену допускается только с ее согласия.

ст. 259 ТК РФ.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.