Как выписать бывшего мужа из квартиры и защитить детей от его долгов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте. Я развелась с бывшим мужем 5 лет назад. Оба сына на тот момент были несовершеннолетними. Квартира приватизирована на меня и двух сыновей. Бывший муж в приватизации не участвовал, с нами после развода не проживал, в воспитании детей не участвовал, но до сих пор прописан. Раздела имущества не было, алименты он не платил, но в течение трех лет отдавал по доверенности со счёта в Сбербанке свою воинскую пенсию (3000 р). В настоящий момент бывший муж имеет другую семью и большие долги по кредитам (по месту прописки приходят извещения). Вопрос: не унаследуют ли мои дети его долги, сделанные им после развода и как его выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Полагаю, что на момент приватизации бывший муж был зарегистрирован в квартире по месту жительства и давал Вам отказ от личного участия в приватизации, поэтому выселить его из квартиры без предоставления жилой площади согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" нельзя. Что касается его долгов, то по ним будут отвечать после его смерти наследники по закону или по завещанию в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества(ст.1175 ГК РФ). Если Ваши дети откажутся от наследства, то и платить по долгам не будут, если при получении кредитов не были поручителями у отца.

Долги Вашего бывшего мужа Ваши дети могут унаследовать только после смерти Вашего мужа, если примут наследство. От наследства можно отказаться. А выписать его можно через суд. Он не собственник квартиры, поэтому подайте исковое заявление о выселении его из жилого помещения.

Елена, в силу закона, лицо, проживавшее на момент приватизации в квартире, но отказавшееся от участия в ней, имеют право пожизненного проживания в этой квартире.

А почему вы в порядке регресса не взыскиваете с него долги по коммунальным и жилищным услугам- срок 3 года?

Долги можно наследовать только при принятии наследства и только в стоимости имущества составляющего наследственную массу. Проще: если наследственного имущества меньше, чем долгов, то наследник за счет наследственного имущества погашает долги, остальное- не взыскивается. Но, можно и не принимать наследство.

Соберите все сведения о бывшем муже, обратитесь на очную консультацию к адвокату, может найдете приемлемый вариант для выписки бывшего.