Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Вопрос №81339

У меня такой вопрос.

В центре занятости обратившемуся за помощью в трудоустройстве, отказали в предоставлении информации о наличии вакантных мест и предложили отработать месяц на общественных работах предупредив, что в случае отказа от участия в общественных работах ему не будут оказываться услуги центром занятости.

Правильно ли поступили работники центра занятости?

Имеют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости, на получение соответствующей информации?

Обязан ли он выполнить требования центра занятости?

И какими нормативными актами это можно подтвердить.

Заранее благодарю, Мария.

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
21.03.2003, 21:14

Согласно ст.9 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» граждане имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения. Другое дело, если центре занятости отсутствовали вакансии отвечающие Вашим требованиям и квалификации, однако в этом случае цент занятости должен был Вам предложить переобучение (переподготовку) на другую специальность.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тында
₽ VIP

Центр городского трудоустройства.

В городском центре занятости моуй жене, обратившейся за помощью в трудоустройстве, отказали а предоставлении информации о наличии вакантных рабочих мест и предложили отработать месяц на общественных работах, предупредив, что в случае отказа ей не будут предоставлены услуги центра занятости.

Правильно ли поступили работники центра занятости? Имеют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости, на получение соответствующей информации? Обязан ли нетрудоустроенный гражданин выполнить требование центра занятости об участии в об-щественных работах?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
22.12.2008, 10:31

Добрый день, Владимир!

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан (п.2 ст.24 Закона о занятости населения).

Согласно п.1 ст.9 этого Закона Ваша супруга имеет полное право на получение бесплатной информации о вакантных рабочих местах.

С уважением, Денис!

Вам помог ответ?ДаНет

И может ли Центр занятости заставить его перепрофилироваться без его согласия?

В течении какого периода времени Центр занятости обязан выплачивать пособие по безработице инвалиду 3 группы согласно положению его ИПР, если они не могут предоставить вакансии рабочих мест? В каком случае Центр занятости может отказать в предоставлении гос. услуги, предоставлении пособия и направить инвалида на биржу труда? Сколько по времени безработный, потерявший инвалидность, может рассчитывать на услуги Центра занятости в случае непредоставления ему вакантных мест? И может ли Центр занятости заставить его перепрофилироваться без его согласия?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2015, 11:20

Платить будут не более года. Перепрофилировать не могут, но могут предложить неквалифицированный труд и если откажется, то снимут с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я встану на учет в центре занятости, то не будет ли у меня проблем в институте?

Я студентка - заочница. Хотела стать на учет в центре занятости и пройти бесплатные курсы. Если я встану на учет в центре занятости, то не будет ли у меня проблем в институте? Когда я брала справку в институте для центра, мне сказали, что в дальнейшем мне надо будет выбирать между институтом и центром. Практически угрожали, что отчислят, если я пойду в центр занятости. Я ведь имею права идти в центр?

Адвокат г. Москва
17.02.2016, 16:43

Не будет проблем, потому что Вы заочник.

Вам помог ответ?ДаНет

В каких отношениях Блинов находится с центром занятости?

Безработный Блинов явился в территориальный центр занятости для получения предложения о трудоустройстве в состоянии алкогольного опьянения, за что директор центра занятости объявил ему выговор и лишил пособия по безработице сроком на месяц. Дайте правовую оценку действий директора центра занятости. В каких отношениях Блинов находится с центром занятости?

Юрист г. Красногорск
02.05.2021, 13:13

Мы не отвечаем бесплатно на вопросы студентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.05.2021, 13:26

Решение задач только на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

В каких отношениях Блинов находится с центром занятости?

Безработный Блинов явился в территориальный центр занятости для получения предложения о трудоустройстве в состоянии алкогольного опьянения, за что директор центра занятости объявил ему выговор и лишил пособия по безработице сроком на месяц. Дайте правовую оценку действий директора центра занятости. В каких отношениях Блинов находится с центром занятости?

Юрист г. Нижний Новгород
27.04.2021, 20:19

Задачи на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это?

Я стояла на учете в центре занятости. Меня отправили на курсы обучения от центра занятости. На 2 месяца. Центр занятости мне платил стипендию и платил за обучение в центр обучения. По окончанию обучения мне выдали корочки. И сказали что я обязана устроиться на работу в течении 3 месяцев на работу. А если я не устроюсь, то я буду должна им вернуть деньги за обучение и стипендию. То есть центру занятости. Скажите правомерно ли это? или они меня пугают?

Адвокат г. Ярославль
06.05.2014, 12:54

Нет не пугают. Вас учили для того, чтобы вы трудоустроились. Устройтесь на короткий срок а потом меняйте место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Сколько времени нужно отработать, чтобы снова встать в центр занятости на учет по безработице и получать пособия?

Отстоял в центре занятости, пособия закончились. Устроясь на работу после центра занятости. Сколько времени нужно отработать, чтобы снова встать в центр занятости на учет по безработице и получать пособия?

Юрист г. Иркутск
08.10.2020, 04:22

Сергей,

если хотите получать хотя бы минимальное пособие, то не менее 26 недель.

[quote]Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) [b]в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель[/b] и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли стоять в центре занятости с приписным свидетельством?

Я стояла на учете в центре занятости. Направили обучаться от центра занятости. Закончила обучение, выдали свидетельства. На вопрос о трудоустройстве - сказали ищите сами. Должно ли так быть? Ведь я пошла учиться для того, что бы центр занятости трудоустроил по данной специальности.

Заранее спасибо.

Юрист г. Раменское
11.06.2014, 12:41

нет, это незаконно После бучения они обязаны предоставить вам место работы

пишите жалобу в трудовую инспекцию по данному факту, т.к. отказ не правомерен

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом будет проходить трудоустройство?

Скажите пожалуйста, через центр занятости получил направление на государственную службу, В случае выдачи направления центром занятости трудоустройство будет происходить не на конкурсной основе? В центре занятости мне дали три дня на посещение работодателя, чтобы вернуть направление с результатом. Каким образом будет проходить трудоустройство?

Присяч Ю. В.
Юрист г. Москва
19.11.2021, 07:47

Здравствуйте! На некоторые должности закон допускает прием без конкурса.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли ее делать в поликлинике или можно сделать в платном медицинском центре?

Записалась на курс в центр занятости, нужна медицинская справка. Обязательно ли ее делать в поликлинике или можно сделать в платном медицинском центре? Имеют ли права отказать мне, если справка будет из медицинского центра?

Юрист г. Липецк
29.04.2014, 13:16

Сделать Вы можете ее в любой поликлинике или медицинском центре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение