Каким образом я могу выписать бывшего мужа.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом я могу выписать бывшего мужа. Квартира приватизирована. Я единственный собственник. Прописаны вместе со мной сын и бывш муж. У бывшего мужа др.гражданская семья. Он не оплачивает квартплату и ремонт квартиры. Возможно ли его выписать и ВРЕМЕННО прописать без его согласия? Или это делается только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Вопрос о признании б.мужа не сохранившим права пользования квартирой можно решить только в судебном порядке.На основании решения суда о признании б. мужа, не сохранившим права пользования квартирой, оформляется снятие с реистрационного учета по месту проживания.

В соответствии со ст.31 ч.4 ЖК РФ право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собюственника не сохраняется и он может быть признан не сохранившим это право в судебном порядке.Если у б.мужа нет иного жилого помещения и он с учетом мат.положения не имеет возможности приобрести жилье,суд может сохоанить за ним право пользования помещением на определенный срок.

В случае, если на момент приватизации б.муж имел право пользования в квартире,но не принял участия в приватизации,его признать не сохранившим права пользования в квартире не удастся и в судбеном порядке(п.19 Закона "О ведении вдействие ЖК РФ" № 189-ФЗ от 29.12.2004 г.).

Пока б.муж не признан не сохранившим право пользования в квартире,он должен нести расходы по оплате части коммунальных платежей(можно взыскать вс удебном порядке).

Уважаемая Лариса можно через суд признать утратившим право пользования жильем . а про коммунальные можно через суд определить порядок уплаты коммунальных услуг

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург